Сборную России разгромили американцы

Хоккейная команда не смогла защитить титул лучшей команды планеты. В 1/4 финала ЧМ-2013 подопечные Зинэтулы Билялетдинова проиграли сборной США со счетом 3:8

ВСЕ ФОТО

Сборная России разгромно проиграла команде США в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею. Забив только три шайбы, наши игроки пропустили восемь и логично завершили и без того не триумфальное выступление на турнире. Защитить завоеванный в прошлом году титул лучшей команды планеты подопечные Зинэтулы Билялетдинова не смогли. По периодам счет встречи таков: 2:1, 2:0, 4:2.

Кошмар начался для российских хоккеистов в середине первого тайма, когда с разницей в 40 секунд Ти Джей Оши и Пол Штястны сделали счет 2:0. Через три минуты игроки Билялетдинова, казалось, пришли в себя и одну шайбу отыграли - точный бросок на 16-й минуте выполнил Александр Свитов. Со счетом 2:1 в пользу США команды отправились в раздевалку. Во втором периоде забивали уже только американцы: на 26-й минуте Нэйт Томпсон, а на 38-й - Алекс Гальченюк.

Задача на третий период в теории была сложная, но не фантастическая - отыграть три шайбы, не пропустив ни одной, - но на деле она оказалась невыполнима. С самого начала голы посыпались как из рога изобилия: на 42-й минуте Александр Овечкин делает счет 2:4, даря российским поклонникам надежду, через две минуты Райан Картер эту самую надежду отбирает, а еще через минуту Александр Пережогин дарит ее вновь - 3:5.

На 49-й минуте Джейк Троуба забивает за США шестую шайбу, на 50-й после удара Дэвида Мосса в ворота россиян влетает седьмая, а завершает разгром на 51-минуте Пол Штястны, оформляющий дубль.

Столь проблемная игра российской команды в матче стала объектом для колкостей еще до окончания встречи. "Красная машина серии "Калина", - охарактеризовал нашу сборную А.С.Пушкин. "А нельзя по первому каналу передать, что это мы выиграли у американцев 8:3, а не наоборот? Ну для скреп, укрепления государственности и т.д.", - задался вопросом Злой двойник Игоря Сечина. Депутат Единаросс, в свою очередь, оперативно сообщил о новом тренере команды - им стал Сергей Шойгу.

Разумеется, не обошлось и без фотожаб: одни, как Sports.ru, отметили, что Александр Овечкин приехал в Финляндию всего на денек, другие направили иронию в русло безысходности. А комментатор Василий Уткин и вовсе предложил вратарю сборной Илье Брызгалову переложить вину на партнеров. "О, Брыз, а сдай остальных. Скажи: сам не виноват, другие слили.)Тогда на Колыму иные товарищи поедут. Под флагом эффективного менеджмента.))", - написал он в Twitter.

Единственный из сборной России, кто согласился прокомментировать итоги встречи после ее завершения, стал Илья Ковальчук. Он признал, что команда, мягко говоря, наделала много ошибок. "Что случилось? Просрали мы, вот что случилось. Наше звено сегодня безобразно сыграло. Не понимаю вообще, что мы делали на площадке в первом периоде. Столько ошибок... В большинстве умудрились пропустить. Вратарей винить ни в коем случае нельзя, нельзя так в обороне играть. Что еще сказать? Обосрались. Главное - сделать выводы, чтобы такого в Сочи не случилось", - цитирует его Championat.com.

Что касается сборной США, то она в полуфинале ЧМ встретится с победителем пары Швейцария - Чехия. В других матчах 1/4 финала сыграют канадцы со шведами и финны со словаками.

#0-2 AFP #3-4 ИТАР-ТАСС #5 AFP