Дэвид Бекхэм завершает футбольную карьеру

Самым выдающимся своим достижением знаменитый футболист назвал капитанскую повязку, которую ему доверили в сборной Англии. Сезон 2013 года станет для полузащитника французского клуба "ПСЖ" последним


ФОТО: AP



Знаменитый крайний полузащитник, бывший капитан сборной Англии объявил о завершении футбольной карьеры. Французский клуб "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ), в котором сейчас играет Дэвид Бекхэм, предложил футболисту не торопиться, пообещав при этом должность в руководстве клуба. Однако англичанин заявил о том, что нынешний сезон станет для него последним.

"Я благодарен ПСЖ за предоставленную мне возможность продолжить, но чувствую, что сейчас самое время для окончания карьеры, пока я еще играю на достаточно высоком уровне", - цитирует Бекхэма BBC. Издание отмечает, что футболист сыграл за свой новый клуб после переезда в Париж 13 матчей, до окончания сезона команде предстоит провести еще две игры, последняя из которых состоится 26 мая.

"Если бы вы сказали мне, когда я был мальчишкой, что я буду завоевывать трофеи с командой моего детства "Менчестер Юнайтед", более 100 раз сыграю за сборную, а лучшие клубы мира будут выстраиваться в очередь, предлагая мне контракты, я бы посчитал эти слова фантазией," - сказал футболист.

За сборную Англии Бекхэм провел 115 матчей, забив при этом 17 голов, а за свою любимый клуб "Манчестер Юнайтед" полузащитник выступал 10 лет, выйдя на поле 265 раз и забив 62 гола. Самым выдающимся своим достижением футболист считает капитанскую повязку национальной сборной. "Каждый раз, когда я одевал футболку с тремя львами, я не только становился в один ряд с великими игроками, но и представлял каждого поклонника, страстно болевшего за команду своей страны".

Футболист поблагодарил также свою семью, заявив, что Виктория давала ему вдохновение и оказывала поддержку, чтобы так долго играть на высоком уровне. Для многих людей, далеких от футбола, Бекхэм стал настоящей знаменитостью только после его свадьбы с вокалисткой  Spice Girls Виктории Бекхэм, носившей до замужества фамилию Адамс.

Дэвид Бекхэм стал первым англичанином, выигравшим четыре национальных первенства. Он шесть раз выигрывал английскую Премьер-лигу с командой "Манчестер Юнайтед", выигрывал с этой же командой Лигу чемпионов УЕФА, становился чемпионом Испании в составе "Реала", чемпионом Франции в составе "ПСЖ", а также дважды выигрывал американо-канадский чемпионат с командой "Лос-Анджелес Гэлакси". В 2008 г. Бекхэм включен в Зал славы английского футбола.

Выбор читателей