Ученые ударили человека током и удивились

Британские исследователи выяснили, что надо делать, чтобы научиться быстрее считать. Очередной эксперимент был поставлен на студентах, которых вынудили вспомнить школьную программу


ФОТО: depositphotos.com



Многие жители нашей планеты со школьной скамьи так и не смогли осилить точные науки. И если непонимание физики или химии еще хоть как-то прощалось, то математику - наравне с русским языком или литературой - должны были знать все. Увы, на деле гуманитариев в классе всегда больше, а тех, кому счет и интегралы даются легко, - только несколько человек. Изменить ситуацию решили британские ученые. Причем довольно шокирующим методом. Они решили, что студентам и школьникам старших классов помогут... удары током. И хотя такая идея звучит немного по-садистски, ученые утверждают, что эффект от нее превосходит все ожидания.

Исследовательская группа во главе с доктором Ройем Коэном Кадошем из департамента Оксфордского университета психологии провела эксперимент, желая помочь людям, которые плохи в точных науках. Ученые набрали 50 студентов-добровольцев, которых попросили решить несколько несложных математических задач.

При этом в течение всего времени, пока молодые люди решали задачи, ученые стимулировали их правую теменную долю мозга слабым электрическим током с помощью широко распространенного, неинвазивного и безопасного метода транскраниальной прямой стимуляции. К нужной части черепа студента крепились электроды, на которые и подавался слабый ток.

Как известно, "математический центр" расположен именно в правой теменной доле головного мозга. И люди, получившие повреждения этой области, испытывают серьезные трудности при счете. Эта же область проявляет особенную активность у детей в ходе обучения счету.

Выяснилось, после пяти сеансов, те, кто проходил курс "лечения", смогли вспомнить школьную программу и решить в три раза больше задач, чем те, к кому ток подключен не был.

"Исследование показывает, что таким простым и недорогим способом мы можем упростить изучение точных наук, - говорит доктор Кадош. - Самое главное, наш метод безопасен и не доставляет дискомфорта. Мы стимулируем часть мозга, которая имеет дело с математикой, при этом уровень тока никак не вредит здоровью".

По оценкам специалистов, каждый пятый из нас сталкивается с трудностями еще на самых основах арифметики, а около 15% и вовсе страдают от дискалькулии (полной неспособности к изучению арифметики).

Пока ученые не могут точно описать, как конкретно работает электрическая стимуляция, но благодаря сканированию можно предположить, что ток быстрее насыщает мозг кислородом и питательными веществами, а значит, человек начинает быстрее думать.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей