Россию обвинили в поставках убийц кораблей

Москва отправила в Дамаск новейшие ракеты "Яхонт", утверждают американские СМИ. Таким образом, как считают эксперты, власти Сирии смогут пресечь поставки оружия боевикам


ФОТО: ВПК "НПО Машиностроения"



Россия отправила в Сирию новейшие противокорабельные крылатые ракеты "Яхонт", которые позволят режиму Башара Асада пресечь поставки оружия боевикам. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Ракеты оснащены новым радаром, который заметно повышает их эффективность. Таким образом, как считают эксперты, сирийские власти смогут противостоять любым усилиям международных сил установить военно-морскую блокаду или ввести бесполетную зону в охваченной войной стране. "Эта ракета - настоящий убийца кораблей", - заявил главный редактор военного журнала IHS Jane Ник Браун.

Поставки оружия должны убедить Асада с стабильности поддержки, получаемой из Москвы, заявил научный сотрудник вашингтонского Института ближневосточной политики, бывший высокопоставленный разведчик Джеффри Уайт. Он также добавил, что это сделает Дамаск более несговорчивым на переговорах.

Действия Москвы уже осудили многие американские политики. "Эта передача оружия, очевидно, ослабит усилия по содействию политическому урегулированию конфликта", - заявил сенатор-республиканец Боб Коркер. Его коллега-демократ Роберт Менендес, в свою очередь, подчеркнул, что "Россия поддерживает деспотичного правителя и защищает обанкротившийся режим".

Информация о поставках российского оружия в Сирию появилась в преддверии международной конференции, посвященной конфликту в этой стране. Встреча, как ожидается, состоится в начале июня, на нее приглашены представители Асада и сирийской оппозиции.

Американский госсекретарь Джон Керри ранее заявил, что обсуждал вопрос о поставках оружия в Сирию во время недавнего визита в Москву. Он отказался сообщить подробности переговоров, но отметил, что США продолжают настаивать на прекращении поддержки Москвой режима Асада.

В свою очередь, Россия, которая в начале мая, по данным СМИ также получила от Сирии деньги за шесть систем ПВО С-300, неоднократно заявляла, что будет выполнять действующие контракты с Дамаском, однако не станет заключать новых.

Отметим, что Сирия уже закупала в России противокорабельные системы "Бастион", оснащенные ракетами "Яхонт", которые способны уничтожать цели на дистанции до 300 километров. В 2011 г., по данным экспертов, она получила 72 ракеты, 36 пусковых установок, а также вспомогательное оборудование.

Выбор читателей