За горсткой геев гналась разъяренная толпа

В день борьбы с гомофобией в Грузии немногочисленных участников акции за права меньшинств чуть не разорвали на куски. В Санкт-Петербурге сторонникам ЛГТБ-движения не давали уехать с места проведения акции


ФОТО: Youtube



Участники ЛГБТ-движения сегодня устраивали акции в поддержку геев, но они собрали больше противников, чем сторонников. Так, в Тбилиси беспорядками закончилась разрешенная властями акция неправительственного движения "Идентичность". Горстку активистов преследовала многотысячная разъяренная толпа.

А борцы за права геев в Санкт-Петербурге некоторое время не могли покинуть место проведения мероприятия из-за того, проезд автобусам, где они находились, перегородили священники, националисты и представители правых движений.

Опрос, проведенный в рамках Международного дня против гомофобии, показал, что большинство россиян считают, что геев и лесбиянок необходимо лечить. Если восемь лет назад с утверждением, что представители секс-меньшинств должны иметь такие же права, как и все остальные граждане, соглашались 51% опрошенных, то в этом году таких осталось только 37%.


Грузинский гей-парад стал гей-марафоном

Разрешенная властями Грузии акция в поддержку секс-меньшинств кончилась беспорядками, сообщает BBC. Несмотря на то что горстку активистов охраняли полицейские, ситуация все равно вышла из-под контроля.

Ожидалось, что в акции, организованной неправительственной организацией "Идентичность" примут участие несколько десятков человек. Однако церковь призвала людей выйти на улицы, чтобы выразить свой протест. В итоге перед зданием бывшего парламента страны собралась многотысячная толпа, сообщил местный телеканал "Маэстро".

Они вышли на улицу, чтобы "защитить традиционную нравственность и не позволить гомосексуалистам пропагандировать свой образ жизни", - рассказал журналистам бывший политзаключенный Георгий Габедава. Присутствовавшие на месте событий священники предупредили, что не допустят "разгула безнравственности".

По сообщению "Грузия Новости", место проведения акции изменили в последний момент. Вместо того чтобы провести ее около здания парламента, как планировалось ранее, активисты собрались на площади Свободы. Агентство уточнило, что за геев пришли заступиться, в основном, женщины.

Узнав о том, что место проведения акции изменилось, противники акции устремились на площадь Свободы и, прорвав полицейский кордон, погнались за активистами. Против разбушевавшейся толпы пришлось использовать слезоточивый газ, пишет "Грузия-Online".

К счастью, немногочисленным сторонника однополых отношений удалось спрятаться в припаркованном микроавтобусе. Автомобиль буквально утонул в людском море. Машине на давали проехать, ее забрасывали камнями, а несколько ярых участников протеста выбили лобовые стекла кулаками.

В результате столкновения пострадали 17 человек, в том числе журналисты, 12 из них были госпитализированы, сообщает телекомпания "Рустави-2".

К слову, попытка провести подобную акцию предпринималась и в прошлом году. Тогда это закончилось массовой дракой ее участников с активистами движения "Союз православных родителей Грузии".

Автобус с питерскими активистами провожал ОМОН

Подобная акция прошла сегодня в Санкт-Петербурге. Борцы за права сексуальных меньшинств собрались на Марсовом поле. Акция прошла без помех, но, как только активисты собрались покинуть место ее проведения, начались проблемы.

Как сообщает "Фонтанка.ру", представители секс-меньшинств под охраной полиции сели в два автобуса, но не смогли уехать: движение было перекрыто. Отправление задерживали представители правых движений и так называемые "православные активисты", которые вступали в словесную перепалку с участниками.

Чтобы автобусы все-таки могли проехать, полицейским пришлось оцепить площадку, откуда они отправлялись. Более того, бойцы ОМОНа бегом провожали транспорт до Миллионной улицы.

Также для обеспечения безопасности участников акции, по некоторым данным, были направлены силы полиции к станциям метро, в том числе "Горьковской", из опасений, что там геев также могут встречать.

Половина россиян призывает судить геев

В рамках Международного дня борьбы с гомофобией был проведен опрос, результаты которого свидетельствуют о том, что в России геев, мягкого говоря, не жалуют, пишет РБК.

Чуть больше половины (51%) респондентов высказали мнение, что представителей сексуальных меньшинств необходимо судить. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного "Левада-центром". По результатам опроса, 44% россиян считают, что государство не должно защищать геев и лесбиянок от агрессии окружающих.

На вопрос, должны ли пресекаться публичные попытки проявления гомосексуализма, 73% опрошенных ответили утвердительно. Треть респондентов (31%) считают, что геев и лесбиянок стоит оставить в покое.

Как отметили в исследовательском центре, такие данные свидетельствуют о росте нетерпимости к секс-меньшинствам. Если восемь лет назад с утверждением, что геи и лесбиянки должны иметь такие же права, как и все остальные граждане, соглашались 51% опрошенных, то в этом году таких осталось только 37%.

Напомним, в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, который будет запрещать публичное "оправдание гомосексуализма". Второе чтение должно состояться 25 мая.

Выбор читателей