Самолет загорелся при посадке во "Внуково"

Рейс "Ставрополь - Москва" совершил аварийную посадку в столичном аэропорту, у самолета загорелись шасси. На борту находились около 140 человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Боинг-737" авиакомпании UTair совершил сегодня аварийную посадку в аэропорту "Внуково". По данным правоохранительных органов, у него загорелись шасси. Как сообщает РИА "Новости", самолет выполнял рейс "Ставрополь - Москва", на борту находились 136 человек, в том числе шесть членов экипажа (по другим данным, 142 человека, считая членов экипажа).

"У Boeing 737-400 авиакомпании UTair во время посадки в аэропорту "Внуково" в 7.48 произошло разрушение колес основной опоры шасси с последующим возгоранием. Самолет следовал из Ставрополя. Пожар был потушен, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал", - сообщили в Росавиации.

Аэропорт "Внуково" был закрыт сразу после аварии. Эвакуация самолета со взлетно-посадочной полосы затянулась, так как у него заклинило тормозные барабаны колес основных опор шасси. Вместо "Внуково" рейсы принимали "Домодедово" и аэропорты Нижнего Новгорода и Ярославля. К настоящему моменту самолет эвакуирован с ВПП, работа аэропорта возобновилась в 09:50.

Как сообщили в правоохранительных органах, пострадавших нет, все находившиеся на борту люди уже эвакуированы. В числе пассажиров оказался продюсер группы "Ласковый май" и депутат ставропольской краевой думы Андрей Разин. Он рассказал, что вместе с музыкантами возвращался с гастролей и самолет был почти полностью заполнен. По его словам, после посадки людей эвакуировали в считанные минуты.

Позднее Разин рассказал в интервью "Эху Москвы" подробности случившегося. "Подошла тихо девочка ко мне стюардесса (я летел в бизнес-классе), и сказала, что: "Вы не могли бы дать мне автограф". Я говорю: "С удовольствием". Она говорит: "Андрей Александрович, пожалуйста, пристегнитесь, у нас будет очень жесткая посадка". Я говорю: "А что случилось"? Она говорит: "У нас повреждено колесо, и, по всей видимости, мы будем садиться на двигатели". Я от ужаса чуть не умер", - рассказал продюсер.

Он добавил, что само приземление было жестким, и самолет садился на бок. "С левой стороны, то есть колеса были повреждены, поэтому они делали все возможное, чтобы нагрузка двигателей минимальная была на то поврежденное шасси, которое было под двигателем с левой стороны. И практически самолет садился боком", - сообщил Разин.

Причины происшествия устанавливаются, Росавиация создала специальную комиссию. "При посадке у самолета загорелась левая стойка шасси. По предварительным данным, разрушены тормозные барабаны", - сообщили в правоохранительных органах.

Выбор читателей