Ссора в баре закончилась расстрелом

Посетителей бара во Владивостоке расстреляли из травматики. Один человек погиб, двое ранены. Нападавшего, личность которого уже установлена, ищет полиция


Фото из архива ИТАР-ТАСС



В одном из баров Владивостока в минувшие выходные произошла ссора, которая окончилась стрельбой из травматического оружия. В результате один из посетителей убит, двое получили ранения. Полиция пытается установить личность стрелявшего.

"По данным следствия, конфликт произошел между посетителями бара, расположенного на улице Верхнепортовой, – цитирует "РИА Новости старшего помощника руководителя приморского СУ СК Аврору Римскую. – Для выяснения отношений парни вышли на улицу, где один из них произвел выстрелы из травматического оружия по трем оппонентам. Одному из них пуля угодила в шею, он скончался; еще двое ранены". Погибшему было 37 лет.

Возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". По уголовному делу назначены судебные экспертизы, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники краевого УМВД.

Стрельба из травматического оружия приводит к смерти потерпевших не впервые. Так, в апреле 48-летний полковник полиции убил своего соседа из травматического пистолета и ранил еще одного человека. Эта трагедия произошла в Ижевске. В декабре 2010 г. в кафе, расположенном на Кронштадтском бульваре в Москве, поссорились три посетителя. Один из мужчин несколько раз выстрелил из травматического пистолета в своих оппонентов. В результате от полученных ранений один из потерпевших погиб на месте, а второй был госпитализирован.

Сотрудники правоохранительных органов два года назад забили тревогу в связи с существенным увеличением числа преступлений, при которых применяется травматическое оружие. За пять лет в России от него погибли 65 человек, свыше 500 пострадали. С 1 июля 2011 г. начал действовать закон, по которому приобрести травматику стало гораздо сложнее. Помимо медицинских справок требуются своеобразные "права", аналогичные водительским. Они выдаются только тем, кто не совершал правонарушений с использованием этого оружия и прошел специальную подготовку (а затем - переподготовку каждые пять лет).

Выбор читателей