Витас получил новые права на Украине

Певец, сбивший велосипедистку на главной площади ВВЦ, ранее уже лишался прав - за вождение в пьяном виде и за выезд на встречную полосу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Певец Витас (Виталий Грачев), сбивший велосипедистку на главной площади ВВЦ, получил водительское удостоверение на Украине после того, как в России его дважды лишили прав - за вождение в пьяном виде и за выезд на встречную полосу.

"В марте 2007 года Виталий Грачев был лишен прав за езду в состоянии опьянения на 18 месяцев. Однако в январе 2008 года он снова сел за руль и выехал на встречную полосу движения, за что дополнительно был лишен права вождения еще на пять месяцев", - приводит РИА "Новости" слова представителя пресс-службы ГУ МВД Москвы. По его словам, Витас имеет двойное гражданство - России Украины.

Как стало известно Lifenews.ru, первое правонарушение за рулем Витас совершил еще 5 октября 2003 года. Тогда его поймали на вождении автомобиля вообще без прав. Грачев оплатил штраф и спустя месяц сдал на права и получил водительское удостоверение. Как отметили в ГИБДД, сделал он это, не проходя обучения в автошколе, а как самоучка.

"Если даже Витас и был лишен прав в России, это не означает, что он не мог получить водительское удостоверение на Украине и управлять автомобилем в той стране, гражданином которой он является", - пояснил адвокат певца Сергей Жорин.

В свою очередь, в столичной полиции отметили, что если суд вновь отнимет права у Виталия Грачева, он уже не сможет управлять автомобилем в России. "Единая база ГИБДД позволит сотрудникам полиции исключить использование на территории России лишенным прав водителем любого удостоверения, в каком бы государстве оно ни было получено", - прокомментировали в ГУ МВД по Москве.

Ранее полиция решила проверить права, выданные Витасу в Одессе 29 марта 2008 г. на подлинность. В МВД считают, что певец мог ездить по поддельному удостоверению - в нем нет даты окончания срока действия, а также личной подписи певца. Кроме того, из водительского удостоверения следует, что Грачев родился в Одессе, тогда как, по другим данным, место его рождения - Даугавпилс.

Напомним, 10 мая Витас за рулем "Инфинити" сбил 28-летнюю велосипедистку Ольгу Холодову. По словам очевидцев, певец вел себя неадекватно: ругался матом и размахивал "оружием". Также ему не нравилось, что девушка снимает его на камеру мобильного телефона. От медицинского освидетельствования певец отказался.

Продюсер певца Сергей Пудовкин заявил, что Витас к аварии не имеет никакого отношения, так как он находился на пассажирском сиденье. Позже он и Витас принесли свои извинения пострадавшей. По словам продюсера, в воскресенье певец был госпитализирован с нервным срывом.

Несмотря на это, Холодова, а также очевидец их конфликта с Витасом написали заявления в полицию. Они сообщили, что певец угрожал им убийством. "Дознаватель ГУ МВД по Москве вызвал для дачи показаний Виталия Грачева и его супругу в рамках проверки заявлений граждан", - рассказал сотрудник правоохранительных органов.

Несмотря на это, Холодова, а также очевидец их конфликта с Витасом написали заявления в полицию. Они заявили, что певец угрожал им убийством. "Дознаватель ГУ МВД по Москве вызвал для дачи показаний Виталия Грачева и его супругу в рамках проверки заявлений граждан", - сообщил сотрудник правоохранительных органов. Допрос должен был состояться 17 мая, однако певец попросил перенести его из-за плохого самочувствия.

Выбор читателей