Кудрин подписал приговор Медведеву

Множащиеся в экономике проблемы уже активно записываются на счет действующего премьера и давнего оппонента бывшего министра финансов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-глава Минфина Алексей Кудрин продолжает делиться своими прогнозами развития отечественной экономики, причем весьма далекими от позитива. Так, по его мнению, озвученному на заседании "открытой трибуны" в Госдуме, России потребуется минимум три года, а то и пять лет для выхода из стагнации и перехода к эффективной экономике, сообщает РИА "Новости".

"Нам, даже если сейчас засучить рукава, года три или лет пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности", - заявил Кудрин, призвав "Единую Россию" разделить с правительством ответственность за нынешнюю стагнацию в развитии.

Следующий удар экс-министра пришелся по регионам. По словам Кудрина, регионы в ближайшие два года будут не в состоянии выполнять обязательства по повышению зарплат работникам бюджетной сферы. Таким образом, он фактически намекнул на невозможность исполнения одного из важнейших предвыборных обещаний Путина, по крайней мере, в ближайшие два года.

"В силу принятых решений по зарплате я информирую, что ближайшие год - два регионы не потянут эти обязательства. Я с губернаторами анализирую эту ситуацию. Как пример, в этом году для повышения зарплат бюджетникам на 200 миллиардов рублей все субъекты сокращают инвестиции по сравнению с прошлым годом. Это опять-таки ведет к сокращению экономического роста", - констатировал экс-министр.

Напомним, что программа поэтапного повышения зарплат бюджетников до 2018 г. была одобрена в конце прошлого года. Суть программы заключается в том, что бюджетников переведут на систему "эффективных контрактов", таким образом, их зарплата будет зависеть от сложности и качества оказываемых госуслуг. По данным министерства труда и соцзащиты, в социальной сфере сегодня трудятся 14,4 миллиона человек.

На реализацию программы в 2013 - 2018 гг. планируется направить около 4,9 трлн рублей. В частности, за счет федерального бюджета - 1,27 трлн руб., за счет консолидированного бюджета субъектов РФ - 3,6 трлн рублей.

В марте министр финансов Антон Силуанов заявлял, что регионы РФ в состоянии реализовать президентские обещания в части повышения зарплат бюджетникам. Сомнения в этом тогда высказал лишь глава Счетной палаты Сергей Степашин, предположивший, что у регионов может не хватить для этого собственных средств.

В том, что проблемы с финансированием президентских обещаний на региональном уровне все-таки могут возникнуть, Силуанов вынужден был согласиться в апреле этого года в ходе прошедшего в Элисте совещания, посвященного расселению ветхого и аварийного жилья. Тогда глава Минфина предложил на два года сдвинуть срок реализации программы за счет сокращения финансирования со стороны регионов.

Судя по сегодняшним заявлениям Кудрина, одним только расселением аварийного жилья задержки с исполнением президентских обещаний не ограничатся.

То, что экс-министр открыто зачитывает приговор экономике и указывает на неспособность правительства их решить, равно как и выполнить президентские обещания, вполне логично. Очевидно, что возникающие проблемы уже активно "записываются на счет" действующего премьера и председателя "Единой России", а заодно и давнего оппонента Кудрина - Дмитрия Медведева. Это значит, что последнему, по всей видимости, и предстоит ответить за все негативное, что происходит и еще произойдет в экономике страны. После чего, в "зачищенном от грехов" Белом доме может появиться новый хозяин.

Выбор читателей