В Махачкале совершен двойной теракт

Первой у здания управления ФСПП по Дагестану взорвалась "Тойота", а когда на место ЧП прибыли оперативники, бомба сработала под "ВАЗом". Погибли четверо, 35 человек ранены


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Двойной теракт произошел сегодня в Махачкале, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правоохранительные органы республики. Четыре человека погибли, десятки пострадали. Взрывами повреждены около 30 машин.

"Произошел двойной взрыв в Махачкале около здания службы судебных приставов. Первый произошел в 15:15, второй, более мощный, - через 15 минут после первого. По предварительной информации, погибли три человека (пристав и два полицейских), более десяти ранены", - сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе МВД Дагестана. РИА "Новости", в свою очередь, позднее уточнило, что в результате теракта погибли четыре человека, 35 пострадали. Среди раненых есть ребенок.

Первая бомба, по данным Lifenews.ru, сработала под днищем припаркованной у здания "Тойоты", принадлежавшей одному из приставов. Затем на воздух взлетел еще один автомобиль - "ВАЗ-2108" белого цвета.

После второго взрыва в управлении приставов началась паника, приводит РИА "Новости" свидетельства очевидца - сотрудника отдела по взаимодействию со СМИ этого управления Магомеда Буттаева. "Мы работали в штатном режиме, все было, как обычно, сидели на своих рабочих местах. Когда услышали два взрыва, началась паника", - рассказал пристав, отметив, что в здании взрывной волной выбило стекла.

"После первого взрыва место происшествия оцепили сотрудники полиции, а вышедших на улицу сотрудников управления (ФССП) попросили вернуться в здание. Около взорвавшегося автомобиля оставались несколько приставов. Примерно через полчаса произошел второй взрыв", - рассказал другой пристав, отметив, что вторая бомба была мощнее первой.

На месте взрывов образовалась воронка. "На месте взрыва одной машины образовалась воронка, по ощущениям, взрывные устройства были начинены металлической стружкой", - сообщили также очевидцы. По их словам, эвакуация не проводилась.

Сотрудники правоохранительных органов не исключают, что боевики специально устроили первый взрыв, чтобы привлечь внимание стражей порядка. Когда на место теракта прибыла оперативная группа, сработала вторая бомба. В связи с этим среди погибших - сотрудники полиции и судебные приставы. При этом в правоохранительных органах не исключают, что жертвами теракта могли стать и гражданские лица.

Появлялась информация, что из-за теракта в столица Дагестана может быть отменен матч между между махачкалинским "Анжи" и московским "Локомотивом", который должен состояться сегодня на стадионе "Анжи-Арена". Позднее руководство РФПЛ эти сведения опровергло.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей