В Москве предотвратили крупный теракт

Сотрудники ФСБ ликвидировали в доме в Орехово-Зуеве двух боевиков, еще одного удалось задержать. Один из спецназовцев получил легкие ранения, его жизни ничего не угрожает


ФОТО: РИА "Новости"



Федеральная служба безопасности предотвратила теракт в Москве. В ходе отработки оперативных данных в доме в Орехово-Зуеве были обнаружены трое боевиков. Двое из них при проведении спецоперации были ликвидированы, еще один задержан. Один из спецназовцев получил легкие ранения. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

В НАК уточнили, что первоначально блокированным боевикам предложили сдаться, однако те это сделать отказались. "В ходе активной спецоперации бандиты были блокированы, но на предложение сдаться открыли огонь. В результате скоротечного боестолкновения двое из них были уничтожены, один задержан", - цитирует сообщение ведомства РИА "Новости"

По уточненным данным, все боевики являются российскими гражданами, прибывшими из Афганистана и Пакистана. "Указанные преступники, граждане РФ, прибыли из афгано-пакистанского региона, где проходили боевую подготовку и готовились к совершению теракта", - заявил информированный источник агентства.

Раненый боевик сейчас находится Центральной районной больнице Орехово-Зуева. По сведениям Lifenews.ru, это 31-летний мужчина по имени Александр. Источник агентства в медицинских кругах заявил, что террорист получил сквозное огнестрельное ранение левой голени и открытый перелом малой берцовой кости.

Информация о конкретном объекте, который планировали атаковать террористы, не раскрывается в интересах следствия.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, заявил, что главе государства было доложено об итогах спецоперации. "Президент России Владимир Путин получал соответствующие доклады по линии ФСБ как в ходе подготовки к операции по задержанию террористов, так и непосредственно по итогам проведения этой операции", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей