СМИ: В "Сколково" начались зачистки

Из-за чего уволилась по собственному желанию вице-президент фонда Седа Пумпянская, кого пытались убить террористы в Махачкале, почему Минкомсвязи не успевает в срок отменить мобильное рабство, в какие страны стоит ехать россиянам без виз - в обзоре прессы




Из-за чего уволилась по собственному желанию вице-президент фонда " Сколково" Седа Пумпянская, кого пытались убить террористы в Махачкале, почему Минкомсвязи не успевает в срок отменить мобильное рабство, в какие страны стоит ехать россиянам без виз - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Вице-президент, руководитель департамента по международным отношениям и связям с общественностью "Сколково" Седа Пумпянская уволена по собственному желанию. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источник в фонде. "С понедельника она уже не работает в фонде, - подтвердил вице-президент "Сколково" Александр Чернов. - Никакого распоряжения Виктора Вексельберга о ее увольнении не было. Седа занимала пост вице-президента около двух лет и, насколько я знаю, просто захотела поменять место работы". Источник в Счетной палате, проводившей проверку "Сколково", назвал уход Пумпянской неслучайным. Аудитор напомнил, что Пумпянская отвечала в фонде за международные связи, в том числе не раз делала заявления в прессе по вопросу сотрудничества "Сколково" и Массачусетского технологического института (MIT). По данным же аудиторов Счетной палаты, трехстороннее соглашение между фондом "Сколково", Массачусетским технологическим институтом и автономной некоммерческой организацией "Сколковский институт науки и технологий" (Сколтех) было заключено с нарушениями российского законодательства.

В Махачкале в понедельник возле здания управления судебных приставов произошел двойной теракт. По одной из версий, которую приводит "Московский комсомолец", это могло быть покушение на сына мэра Махачкалы Саида Амирова - политического тяжеловеса республики, который как раз и работает в службе судебных приставов. "Он не был в этот момент на работе. Это лишь версия. Однако в преддверии выборов, в том числе, это мог быть показной взрыв. Амиров-старший не лишен политических амбиций насчет того, чтобы занять кресло президента республики. Вспомним, что на него самого за его карьеру было совершено 15 покушений. Помимо этого, из-за случившегося 20 мая могут отменить какие-то ранее запланированные мероприятия на "Анжи-арене", официальное открытие которой должно состояться 1 июня",- заявил информированный источник в Махачкале.

Замминистра связи Денис Свердлов, которому поручено проконтролировать подготовку нормативных актов, позволяющих переходить от одного мобильного оператора к другому со своим номером, со своей задачей пока не справился. Из восьми необходимых документов ведомство подготовило всего четыре, сообщает "РБК daily". Чиновники утверждают, что невыпущенные нормативные акты не окажут влияния на сроки отмены мобильного рабства. Но операторы начнут вводить услугу лишь после того, как министерство закончит бумажную работу. "Нормативной базы, которая позволила бы операторам приступить к организации сервиса, до сих пор нет, в том числе отсутствует техническая регламентация, без которой невозможно заказать, произвести и сертифицировать необходимое оборудование", - сообщила представитель МТС Ирина Агаркова. С ней соглашается и представитель "МегаФона" Юлия Дорохина. "Если принять во внимание проблемы с техническим решением, которое позволит реализовать возможность переносимости мобильных номеров к 1 декабря 2013 года, то начало предоставления услуги по переносу номера к указанной дате видится крайне затруднительным", - считает она. Пока не готовы акты, в которых прописываются процессы на стороне мобильных операторов. По оценке МТС, документы, существующие пока в виде проектов, небесспорны и требуют серьезной юридической экспертизы. "Поскольку проекты до утверждения могут измениться, мы на них не можем опираться при принятии решений", - подчеркнула Агаркова. По ее словам, после того как будут приняты все акты, операторам потребуется от 9 до 15 месяцев на заказ, закупку, сертификацию, установку, настройку оборудования и тестирование услуги. В "МегаФоне" подсчитали, что в большинстве стран этот период занимал от года до двух. "Мы используем то же оборудование и технологии, поэтому внедрить услугу за более короткий срок очень сложно", - пояснила Дорохина.

К началу летнего сезона отпусков "Российская газета" изучила ситуацию в четырех самых популярных среди россиян странах с безвизовым режимом. Наиболее сложным для посещения оказался Египет. В прошлом году там побывали 1,9 миллиона граждан РФ. Три летних месяца они могли наслаждаться бесплатным въездом в страну. С 1 июня по 31 августа 2012 г. въездные марки для российских туристов были отменены. Однако произошло это столь спонтанно, что египетская бюрократическая машина не успела спустить решение вниз. В результате немало туристов все же платили $15 за марку, только потом узнав, что этого можно было избежать. Пока схема въезда остается прежней. При прибытии в любой из пунктов пересечения границы, кроме наземного пограничного перехода с Израилем, при наличии загранпаспорта, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда, за $15 вам поставят визовую марку, с которой можно путешествовать по стране в течение 30 дней. Но с 1 ноября стоимость визовой марки возрастет до $25. По ее словам, российские туроператоры уже получили эту информацию и доводят ее до клиентов. С Таиландом, Турцией и Черногорией подобных проблем не возникает. Единственное, что необходимо сделать при въезде в эти страны, - заполнить по-английски миграционную карту с общей информацией. Для полной уверенности можно предварительно ознакомиться с аналогичными бланками у туроператора или на соответствующих сайтах в Интернете. При посещении большинства безвизовых стран надо иметь в виду, что льготный режим обычно действует, если пребывание в стране не превышает 30 дней. При более длительных поездках виза оформляется в консульстве соответствующего государства. Однако Анкара пошла России навстречу, и с 1 июня по конец октября 2013 г. возможное безвизовое нахождение на территории Турции для граждан России временно продлено до 60 дней.

Россия должна стремиться к тому, чтобы поставлять за рубеж не только зерно, но и готовую продовольственную продукцию. Об этом заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. По его словам, зарубежного потребителя могла бы заинтересовать наша колбаса или макароны. Эксперты между тем не видят предпосылок для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь, отмечают "Новые известия". Во-первых, после вступления в ВТО Россия только увеличила импорт ряда продовольственных товаров. Во-вторых, экспортировать готовую продукцию невыгодно. В-третьих, желающих приобретать российские макароны до сих пор не нашлось.

Выбор читателей