В подрыве автомобиля подозревают женщину в белом

Двойной теракт в Махачкале зафиксировали камеры видеонаблюдения. В объективы попала женщина, которая за минуту до первого взрыва находилась рядом с одной из заминированных машин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Двойной теракт в Махачкале, в результате которого накануне погибли четыре человека и десятки пострадали, зафиксировали камеры видеонаблюдения. Взрывы прогремели в двух автомобилях, припаркованных у здания службы судебных приставов.

В объективы попала женщина в длинной черной юбке и белой шали, которая за минуту до первого взрыва находилась рядом с "Тойотой". Она быстро перешла тротуар и скрылась за ограждением за секунду до взрыва, сообщает Lifenews.ru.

Первая бомба сработала под днищем "Тойоты", принадлежавшей начальнику отдела по противодействию коррупции управления Службы судебных приставов. Эксперты оценили мощность самодельного взрывного устройства в 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Примерно через полчаса на воздух взлетел еще один автомобиль - "ВАЗ-2108" белого цвета. Мощность этой бомбы составила от 40 до 50 кг тротила. В результате погибли четыре человека и 46 пострадали.

"По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статьям "Теракт", "Незаконный оборот оружия" и "Незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывных устройств", - сообщили в СУ СК по Республике Дагестан. По словам сотрудников правоохранительных органов, боевики специально устроили первый взрыв, чтобы привлечь внимание стражей порядка. Когда на место теракта прибыла оперативная группа, сработала вторая бомба. Поэтому среди погибших - полицейские и судебные приставы.

Как стало известно "Московскому комсомольцу", в качестве одной из версии произошедшего полицейские рассматривают покушение на сына мэра Махачкалы Саида Амирова, который работает в Службе судебных приставов.

"Он не был в этот момент на работе. Это лишь версия. Однако в преддверии выборов, в том числе, это мог быть показной взрыв. Амиров-старший не лишен политических амбиций насчет того, чтобы занять кресло президента республики", - отметили в МВД Дагестана.

Выбор читателей