Алексея Балабанова проводили в последний путь

В Князь-Владимирском соборе Петербурга состоялось отпевание режиссера, скончавшегося в минувшие выходные. Похоронили Балабанова в тельняшке и кожаной куртке на Смоленском кладбище


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Отпевание Алексея Балабанова, скончавшегося в минувшие выходные, прошло в Князь-Владимирском соборе Петербурга. Проститься с режиссером пришли не только его друзья и коллеги, но и десятки поклонников. После отпевания режиссера похоронили на Смоленском кладбище Северной столицы.

Среди тех, кто пришел проводить Балабанова в последний путь, - Никита Михалков, Юрий Мамин, Алексей Учитель, а также продюсер фильмов "Брат" и "Брат-2" Сергей Сельянов. Кроме того, в церемонии приняли участие музыкант Олег Гаркуша и актриса Дарья Юргенс, а также актер Александр Половцев, сообщает "Балтинфо".

"Мы встречались с Алексеем за день до его смерти, говорили о новом сценарии его фильма, в котором он предложил мне эпизодическую роль. Для всех это неожиданность, его смерть - большая утрата для нас", - приводит РИА "Новости" слова Гаркуши, сыгравшего в последнем фильме Балабанова "Я тоже хочу".

"Балабанов - это целая планета. Один из тех режиссеров, у которых хотелось сниматься. Он только предложил, а ты уже соглашаешься. Другое дело, что потом могли возникать какие-то споры, но в результате все получалось. Человек, который не снял ни одного плохого фильма", - заявил, в свою очередь, Михалков.

Всего на церемонию пришли около 200 человек. У многих из них в руках были цветы. Отдать дань памяти Балабанову можно было и в холле киностудии "Ленфильм", где был установлен его портрет.

После отпевания тело Балабанова отвезли на Смоленское кладбище. При этом гроб режиссера из собора выносили его друзья - бойцы ВДВ, с которыми он воевал в Афганистане и о которых снял несколько фильмов. Похоронили Балабанова, согласно завещанию, в тельняшке и кожаной куртке.

Алексей Балабанов скончался 18 мая в поселке Солнечное под Санкт-Петербургом после продолжительной болезни. Причиной смерти режиссера стала острая сердечная недостаточность.

Гражданская панихида, которая изначально планировалась на "Ленфильме", была отменена. Причину такого решения объяснил руководитель кинокомпании СТВ, продюсер Сергей Сельянов, участвовавший в съемках многих фильмов Балабанова. По его словам, режиссер оставил завещание, в котором просил не устраивать гражданскую церемонию прощания на его похоронах.

Выбор читателей