Таиланд атакуют ядовитые медузы

В районе курорта Пхукет обнаружили представителей сразу нескольких видов опасных для человека медуз. Спасатели проходят дополнительный инструктаж и расставляют на пляжах предупредительные знаки


ФОТО: Getty Images



Российским туристам следует быть осторожнее во время отдыха на тайском курорте Пхукет, где ожидается нашествие ядовитых медуз*. На 11 пляжах острова спасатели уже установили предупредительные знаки и начали распространение брошюр с информацией по оказанию первой медицинской помощи. Врачи советуют туристам, которых укусила медуза, не заниматься самолечением, а сразу обращаться в медикам.

Сотрудники Департамента морских ресурсов Таиланда, в свою очередь, начали проводить дополнительный инструктаж не только спасателей, но и местного населения. К примеру, в ожидании "скорой помощи" пострадавшим настоятельно рекомендуется нейтрализовать яд с помощью сока лайма или слабого раствора уксуса, пишет "Корреспондент".

Как отмечают специалисты, в водах Таиланда уже замечены представители сразу нескольких видов медуз, чей яд очень опасен для человека. Ученые связывают такое нашествие с приходом юго-западного муссона.

Тем временем стало известно, что администрация провинции Пхукет предложила пляжным спасателям временный контракт на обеспечение безопасности туристов. Все дело в том, что срок действия предыдущего документа истекает 27 мая, а новый может быть подписан не раньше июля, сообщают "Новости Пхукета". Таким образом, есть риск, что курорт останется без спасателей не только на время нашествия медуз, но и на время июньских штормов.

Напомним, в начале апреля из-за нашествия медуз вида Physalia physal, известного также, как физалия и "португальский кораблик", были закрыты пляжи Кадиса, находящегося на юго-западе Испании. Тогда мэрия города запретила купаться на пляжах Виктория, Кортадура, Санта-Мария дель Мар и Ла Калета.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей