Белорусы открестились от бессмертия

Большинство белорусских граждан заявили, что их устраивает существующая продолжительность жизни. От вечного существования они отказались из-за низких пенсий и отсутствия возможностей нормально отдохнуть


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Большую часть жителей Белоруссии устраивает та продолжительность жизни, которая сейчас есть в стране. Таковы данные республиканского социологического опроса, проведенного центром "Зеркало-Инфо". Только малая часть населения изъявила желание жить вечно. Отказавшиеся от бессмертия объяснили это тем, что им придется существовать на "нищенскую пенсию".

Общее количество удовлетворенных продолжительностью жизни (и городских жителей, и сельчан) составляет 59%, пишет "Росбалт". Количество мужчин и женщин среди них примерно пропорционально. Значительная часть людей, давших такой ответ, являются пенсионерами, либо лицами, преодолевшими порог 40-летия, получившими в Белоруссии хорошее базовое образование.

В качестве примера приводится высказывание 55-летней пенсионерки из Гродненской области. "Пусть бы пожить на свете, сколько отпущено, но пожить, а не просуществовать. Иногда желание есть купить, съездить, отдохнуть, а возможностей для этого нет", - обосновала свою позицию женщина.

Примерно треть респондентов (32%) заявили, что они не против увеличения продолжительности жизни при условии сохранения молодости и здоровья. При этом 22% из них пожелали прожить "в несколько раз дольше, чем люди живут сейчас", а еще 10% выбрали бессмертие.

Всего в ходе исследования были опрошены почти 3 тысячи человек в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность составила 0,6%.

Читайте также

Выбор читателей