Ученый застрелился в знак протеста против однополых браков

Доминик Веннер покончил с собой в соборе Парижской Богоматери на глазах у сотен туристов. По словам очевидцев, перед тем как нажать на курок, он положил на алтарь письмо


Фото: AFP



У алтаря собора Парижской Богоматери застрелился французский историк, известный как ярый противник однополых браков. Это произошло на глазах у сотен туристов через несколько дней после того, как президент Франции подписал закон, легализующий однополые браки.

Доминик Веннер, активный участник акций протеста против принятия закона, вошел в собор, спокойно прошел мимо толпы, вложил пистолет в рот и выстрелил. Тело 78-летнего мужчины упало на алтарь, выстрел вызвал панику среди туристов, сообщает Le Figaro. Все находившиеся в соборе посетители были эвакуированы, на месте происшествия работает бригада полицейских экспертов.

По словам очевидцев, перед тем как покончить с собой, Веннер положил на алтарь письмо. Позднее выяснилось, что оно адресовано другу писателя - историку Бернару Люгану. "Я принял смерть, чтобы пробудить дремлющую совесть… Я протестую против ядов для души… Против индивидуальных желаний, которые разрушают наши якоря, в частности, семьи, интимные основы нашей цивилизации", - говорится в послании. Также в записке Веннер отметил, что находился в здравом уме и был исполнен любовью к своей жене и детям. Он выразил надежду, что люди, оправившись от шока после его смерти, смогут верно истолковать причины, побудившие его на страшный шаг, обратившись к его последним работам.

Отметим, Веннер часто и подробно делился с общественностью своими политическими взглядами. Так, он выступал против въезда в страну огромного количества эмигрантов, а легализацию однополых браков называл преступлением против французского народа.

Доминик Веннер известен как автор книг по истории, в свое время он был редактором нескольких журналов. Ученый был удостоен престижной премии французской Академии наук. В 50-х гг. XX века Веннер являлся членом ультранационалистической организации, боровшейся за предоставление независимости Алжиру, за эту деятельность он был приговорен к 18 месяцам тюрьмы. По словам издателя Пьер-Гийома Ру, сейчас к печати готовится новая книга Веннера, посвященная истории огнестрельного оружия.

Собор Парижской Богоматери, построенный в XII в., в последние месяцы стал центром борьбы сторонников и противников легализации однополых браков. Принятие нового закона разделило французское общество на два лагеря, именно у стен Нотр Дама проходили многотысячные акции протеста.

Напомним, на прошлой неделе закон, разрешающий однополые браки, подписал президент Фрнации Франсуа Олланд. Принятие этого закона затянулось из-за сопротивления парламентской оппозиции и католической церкви. С начала года в Париже прошло несколько массовых демонстраций против однополых браков, в которых приняли участие сотни тысяч человек. Тем не менее большинство французов ранее проголосовали на президентских и парламентских выборах за социалистов, которые сделали легализацию однополых браков одним из пунктов своей предвыборной программы. По данным опросов общественного мнения, 55 - 60% французов поддерживают однополые браки, и около 50% за усыновление детей геями.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей