Германия импортирует молодых испанцев

Несколько тысяч человек, готовые работать практически в любых сферах, могут оказаться хорошим подспорьем для экономики ФРГ, которая страдает из-за сокращения количества рабочих рук


Испанские безработные. Фото: AP



Катастрофический рост безработицы в странах Южной Европы (прежде всего, в Испании, Италии и Португалии) стал настоящей головной болью не только для правительств этих стран и руководства ЕС, но и для основного донора континентальной Европы – Германии.

Между тем именно эта страна, похоже, нашла достаточно оригинальный способ противостоять этой проблеме.

По данным немецкой газеты Die Welt, во вторник между министром труда и социальной политики ФРГ Урсулой фон дер Лайен и ее испанской коллегой Фатимой Банес Гарсией было достигнуто соглашение, в соответствии с которым Германия пообещала трудоустроить до пяти тысяч безработных молодых испанцев в течение следующих четырех лет. Более того, по словам фон дер Лайен, молодые люди из Испании будут приняты в Германии "с распростертыми объятиями".

Напомним, что в последнее время рост числа безработных в Испании, обусловленный продолжающейся рецессией и масштабным сокращением расходов, бьет все новые рекорды. Такого количества безработных в стране не было с времен диктатуры Франко. По данным Национального института статистики, в четвертом квартале 2012 г. уровень безработицы достиг 26%, или 5,97 миллиона человек.

В начале марта по Испании прокатились многотысячные акции протеста. Демонстранты выступали против высокого уровня безработицы, неэффективных, по их мнению, действий правительства по исправлению экономической ситуации и борьбе с коррупцией. Профсоюзный лидер Игнасио Фернандес Торо, выступая перед участниками митинга, заявил, что меры экономии, на которых настаивают власти Евросоюза, для Испании просто самоубийство.

Между тем правительство страны предпринимает все возможные действия для борьбы с рецессией и вызванной ею безработицей. Как стало известно накануне, Испания будет предоставлять вид на жительство иностранным гражданам, приобретающим недвижимость в стране. Также предусматривается предоставление вида на жительства иностранцам, инвестирующим в экономику Испании.

Насколько эти меры способны переломить наметившийся негативный тренд, не известно. Учитывая, что видом на жительство в Испании сегодня можно привлечь инвесторов, преимущественно, из России и стран СНГ, где множатся собственные проблемы, а испанский рынок недвижимости давно перенасыщен, ждать от этих мер испанцам особо нечего.

Что же касается предложения Германии об "импорте" испанских безработных, оно вполне объяснимо. Трудоустраивая у себя несколько тысяч безработных испанцев, ФРГ прежде всего надеется снизить накал страстей в Испании: если в результате массовых выступлений безработных руководство страной будет парализовано, немецким властям придется прикладывать куда большие усилия для предотвращения связанного с этим кризиса.

Кроме того, испанские рабочие руки могут пойти на пользу самой Германии, которая страдает из-за сокращения количества рабочих рук, связанного со старением нации. Мигранты из Турции и ряда других стран не в состоянии восполнить этот пробел из-за недостаточной квалификации и низкой мотивации. В этой ситуации несколько тысяч человек из европейской страны, готовые работать практически в любых сферах, могут оказаться хорошим подспорьем для немецкой экономики.

Выбор читателей