Умер бас-гитарист Uriah Heep

Тревор Болдер, выступавший вместе с Дэвидом Боуи в Spiders From Mars, скончался на 62-м году жизни после продолжительной болезни. Он страдал от рака поджелудочной железы


ФОТО: Rockopedia.ru



Умер бас-гитарист известной британской группы Uriah Heep Тревор Болдер. Музыкант скончался на 63-м году жизни после продолжительной болезни. Он страдал от рака поджелудочной железы.

"Тревор был бас-гитаристом мирового уровня, певцом и автором текстов песен, а что еще важнее - другом мирового уровня", - говорится в некрологе, размещенном на сайте группы.

Болдер родился 9 июня 1950 г. в Кингстон-апон-Халле (Англия). Свою музыкальную карьеру начал в начале 1970-х и играл во многих коллективах. Широкую известность он получил когда в 1971 г. заменил гитариста Тони Висконти в группе Девида Боуи, которая позднее получила название "Spider from Mars".

К Uriah Heep он присоединился в 1976 году. Группа была создана в Лондоне и является одним из самых популярных коллективов, исполнявших песни в стиле "хард-рок". Свое название она получила в честь одного из персонажей романа Чарльза Диккенса "Дэвид Копперфильд". Коллектив оставил яркий след в истории рок-музыки и оказал большое влияние на ее дальнейшее развитие.

Музыканты выработали свой уникальный стиль, соединив в нем множество элементов разных музыкальных стилей. Своеобразный фирменный знак Uriah Heep в "золотые годы" - эффектные партии бэк-вокала со сложными многочастными гармониями и запоминающийся голос солиста Дэвида Байрона.

Выбор читателей