Россияне мечтают о Брежневе и Сталине

Большинство граждан считают лучшим руководителем страны в XX веке Леонида Брежнева. Положительно они оценивают и деятельность Иосифа Сталина, а вот Михаил Горбачев и Борис Ельцин вызывают у многих лишь отвращение


ФОТО: russianlook.com



Лучшим советским лидером россияне считают Леонида Брежнева. Положительно они оценивают деятельность и других правителей СССР, за исключением Михаила Горбачева, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", который публикует "КоммерсантЪ".

Социологи выясняли, к кому из руководителей нашей страны, находившихся у власти в XX в., россияне относятся хорошо. Как оказалось, это Николай II, Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Никита Хрущев и Леонид Брежнев. Больше всего симпатий у россиян вызывает последний: позитивно о нем отозвались 56% респондентов, отрицательно - лишь 29%. Много поклонников и у Сталина: положительно к нему относятся 50% россиян, отрицательно - 38%.

Абсолютно противоположные мнения у россиян о Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине. Тех, кто считает их плохими руководителями, оказалось втрое больше, чем тех, кто относится к ним положительно.

Как считают политологи, результаты опроса свидетельствуют о том, что россияне живут историческими вымыслами. "Это говорит об отсутствии исторических знаний и исторической рефлексии: люди говорят о мифических, а не реальных фигурах", - пояснил член правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский.

Россияне привыкли ассоциировать Сталина с победами, а Брежнева - с зажиточностью, отметил политолог Сергей Черняховский. Леонид Брежнев "в свою эпоху ни симпатии, ни уважения не вызывал - основной формой реакции на его фамилию был свежий анекдот, но на его правление пришелся пик советского социализма, относительного благополучия", - поддержал слова эксперта профессор МГИМО Валерий Соловей. Говоря о Сталине, он объяснил, что никто не хотел бы жить в эпоху его правления, но вождь народов воплощает для россиян "то, что сейчас в дефиците, - справедливость и равенство в страхе".

Говоря о низких рейтингах Горбачева и Ельцина, эксперты напоминают, что годы их правления связаны с одними неудачами. Так, "правление Горбачева кончилось развалом СССР, которое население России до сих пор воспринимает как одну из катастроф ХХ столетия", отметил замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. А к Ельцину отношение ухудшилось из-за реформ, добавил он.

В целом, констатируют политологи, жесткие правители всегда воспринимаются лучше либералов. "Со свободой наступает неопределенность, люди предпочитают определенность и ясные перспективы", - подчеркнул Гражданкин.

"Права и свободы слишком абстрактны, они неактуальны и не нужны для большинства людей. Люди ценят, прежде всего, право на социальные гарантии и на труд", - добавил Черняховский.

"Может, Брежнев людям не нравился. Так и Путин воплощает стабильность. А ассоциация "Путин - Брежнев" для власти не позорная", - подытожил Валерий Соловей.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей