На вокзалах появятся фильтры для мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как в столице будут бороться с нелегальными мигрантами. Пункты досмотра появятся на железнодорожных вокзалах и крупных автостанциях


ФОТО: ИТАР-ТАСС



По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в скором времени на вокзалах и крупных автостанциях столицы будут созданы посты миграционного контроля. "Практика проведения оперативно-профилактических мероприятий на вокзалах и привокзальных площадях позволила нанести заметный удар по местам осуществления незаконной легализации иностранцев, а также по посредническим структурам", - отметил мэр. Такая мера, по его словам, поможет перекрыть основные каналы прибытия нелегалов.

Не исключено, что граждан СНГ, откуда приезжает больше всего мигрантов, будут пускать в Россию только по приглашениям, сообщил журналистам глава ФМС Константин Ромодановский. Он отметил, что эта сложная задача требует дополнительной проработки.

На вопрос о возможности амнистии для тех, кому был запрещен въезд в Россию, глава ФМС ответил: "Амнистировать некого, ведь мы создали все условия для законного пребывания в России, но миграционный режим все равно нарушают", - цитирует его РБК.

По информации, которую глава ведомства обнародовал сегодня на заседании коллегии, столица испытывает повышенную миграционную нагрузку. На сегодняшний день в Москве проживают представители более чем 200 стран, а на миграционный учет встали порядка полумиллиона человек.

Ромодановский подчеркнул отрицательные моменты сложившейся ситуации. По его словам, находясь в столице, иностранцы продолжат жить по своим правилам. Кроме того, они нарушают законы, что совершенно обоснованно раздражает москвичей и приводит к межнациональным конфликтам и ксенофобии.

К слову, в этом году вырос уровень преступности среди приезжих, сообщает РИА "Новости". По данным МВД, каждое пятое преступление в Москве было совершено мигрантами. "За четыре месяца криминогенная обстановка на территории города характеризуется ростом на 42% преступлений, совершенных жителями стран ближнего зарубежья; на 72% возросло число совершенных этой категорией граждан тяжких и особо тяжких преступлений", - сообщил заместитель начальника главного управления МВД РФ по Москве Олег Баранов.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей