Виновнику ДТП на Минской дали 8,5 лет

Алескандру Максимову, сбившему семерых человек, вынесли приговор. Свой срок он будет отбывать в колонии общего режима. Суд не поддержал сторону обвинения, которая просила для него максимального наказания


ФОТО6 ИТАР-ТАСС



Виновнику ДТП на Минской улице в Москве, в результате которого погибли семь человек, приговорили к 8,5 годам лишения свободы. Наказание Александр Максимов будет отбывать в колонии общего режима. Решение, которое сегодня вынес Никулинский суд Москвы, не устроило ни прокуроров, ни защиту. Обе стороны собираются подать апелляцию.

Таким образом, как сообщает РАПСИ, суд не поддержал сторону обвинения, которая просила для него максимального наказания - девяти лет заключения и колонии-поселения. Тот же срок требовал представитель потерпевших Игорь Трунов, однако по его мнению, Максимов должен отбывать свой срок в исправительной колонии общего режима.

В ходе суда было установлено, что Максимов нарушил правила дорожного движения - сел за руль в пьяном состоянии и, значительно превысив скорость, выехал на тротуар и совершил наезд на пешеходов.

Суд принял во внимание наличие у Максимова ребенка, а также тот факт, что он раскаялся и полностью признал свою вину. Кроме того, было учтено, что ранее подсудимый к уголовной ответственности не привлекался.

Что же касается материальной компенсации, то требования Трунова были удовлетворены частично. Максимов должен будет выплатить по 1 млн руб. в пользу трех потерпевших.

Адвокаты виновника ДТП на Минской улице заявили, что будут обжаловать решение суда. Защиту не устроил вид наказания - они намерены ходатайствовать о том, чтобы свой срок Максимов отбывал в колонии-поселении. В свою очередь, представители детского дома заявили, что будут добиваться максимального срока. Также они намерены подать жалобу на выделение в отдельное производство гражданского иска о компенсации в размере 50 млн рублей.

Накануне в ходе прений сторон Трунов отметил, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного статьей "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств", полностью доказана.

Напомним, ДТП, которое вызвало широкий резонанс в обществе, произошло 22 сентября. Водитель "Тойоты" - 30-летний Александр Максимов - въехал в остановку и сбил десять человек. В результате семеро из них погибли, в том числе пятеро воспитанников дома-интерната №7 для умственно отсталых детей. Большинство жертв - подростки и молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Погибла также воспитатель детдома и ее муж. Позднее выяснилось, что это были дети-инвалиды, которые возвращались с фестиваля творчества "Мы вместе".

Максимова направили на медицинское освидетельствование, которое показало, что на момент совершения аварии он был пьян. В его крови также нашли следы марихуаны. Было установлено, что в 2010 г. его уже лишали права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии.

Читайте также

Выбор читателей