Арестован экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили

Суд избрал для подозреваемого в ряде преступлений политика меру пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с тем бывший министр здравоохранения страны Зураб Чиаберашвили был отпущен под залог


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Грузии арестован бывший премьер-министр этой страны Вано Мерабишвили. Меру пресечения в виде заключения под стражу избрал для экс-главы правительства Кутаисский городской суд. При этом задержанного ранее вместе с ним бывшего министра здравоохранения Зураба Чиаберашвили отпустили под залог в $13 тыс., сообщает РИА "Новости".

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны после допроса в прокуратуре 21 мая. Обоим вменяется фиктивное трудоустройство в 2012 г. более тысячи активистов партии "Единое национальное движение", которая тогда находилось у власти. По версии прокуратуры, вместо учета безработных, которым должны были заниматься активисты, те занимались агитацией за партию в рамках избирательной кампании в парламент. На эти цели они получили из бюджета около $3 миллионов.

Кроме того, экс-премьер Грузии обвиняется в присвоении фешенебельной дачи в селе Квариати. Как считает следствие, Мерабишвили в 2009 г. переоформил недвижимость на себя, запугав предыдущего владельца.

В прокуратуре также заявили, что практически завершили расследование обстоятельств разгона митинга оппозиции в мае прошлого года и убийства банкира Сандро Гиргвлиани. В ведомстве утверждают, что причастность Мерабишвили к этим преступлениям также доказана.

Мерабишвили и Чиаберашвили грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

Вано Мерабишвили после "революции роз" возглавил МВД Грузии и считался одним из ближайших соратников президента республики Михаила Саакашвили. Летом прошлого года он стал премьер-министром, но после поражения ЕНД на парламентских выборах ушел в отставку.

Выбор читателей