Мир пережил фондовый микроапокалипсис

Практически все основные фондовые площадки мира испытали в четверг обвальное падение котировок, которое спровоцировали несколько наложившихся друг на друга причин


Фото: AP



Минувший четверг обернулся для мировых фондовых площадок грандиозным обвалом, повлекшим за собой серьезное падение котировок и на российских биржах. Так, индекс ММВБ рухнул на 3,56% – до отметки 1396,91 пункта, а индекс РТС – на 4,18%, до 1400,84 пункта. Причем в ходе торгового дня котировки опускались и ниже важного психологического уровня 1400 пунктов.

На основных европейских площадках падение составило порядка 2%. Рекордсменом снижения стала Япония: фондовый индекс Nikkei потерял более 7%.

Вчерашний глобальный обвал спровоцировали сразу несколько наложившихся друг на друга причин. Первая и главная из них связана с трактовкой игроками высказываний Бена Бернанке и других представителей ФРС США. Сначала ничто не предвещало беды: из выступления Бернанке следовало, что ФРС пока не намерена сворачивать программу "количественного смягчения", оказывающую стимулирующий эффект на экономику США. По словам главы ведомства, преждевременное завершение программ монетарного стимулирования может негативно отразиться на экономике. Добавили позитива также и данные об увеличении продаж домов на вторичном рынке США.

Ситуация кардинально изменилась после публикаций протоколов последнего заседания ФРС. Из них стало ясно, что ряд представителей ведомства выступил за сокращение программы выкупа активов уже на ближайшем заседании в июне. Такое поведение участников заседания может означать лишь то, что все больше руководителей ФРС видит необходимость в снижении объемов стимулирующих программ. При этом большинство из них согласились с утверждением об улучшении ситуации на рынке труда. В связи с этим участники рынка сделали простой вывод: все новые оптимистичные показатели будут только подталкивать ФРС к постепенному сворачиванию программ стимулирования. После этого нервы игроков не выдержали, и распродажа активов началась.

"Падение Америки" спровоцировало панику и на азиатских торговых площадках, где свою порцию негатива добавила довольно слабая экономическая статистика по Китаю.

В то же время, вчерашний обвал не следует сравнивать с событиями 2008 г., когда рынки рушились на известии о крахе Lehman Brothers. Несмотря на впечатляющие масштабы, падение носило в большей степени технический характер.

Выбор читателей