В табачном дыму вырастают хулиганы

Пассивное курение в ранние годы жизни негативно сказывается на поведении человека в будущем. Дети, вдыхающие дым, становятся раздражительными и агрессивными


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Канадские ученые выяснили, что дети, которые часто вдыхают табачный дым, вырастают агрессивными и склонными к антисоциальному поведению. Пассивное курение в ранние годы негативно сказывается на поведение человека в будущем. Те дети, которые часто вдыхают табачный дым, вырастают раздражительными и агрессивными, сообщает The Indian Express.

"Пассивное курение очень опасно, по статистике, 40% маленьких детей во всем мире подвергаются воздействию табачного дыма. В раннем возрасте это очень опасно, так как мозг ребенка все еще находится в стадии формирования", - отметила исследовательница Линда Пагани из Университета Монреаля.

Исследователи изучили данные 255 детей, наблюдаемых с момента рождения до десятилетнего возраста. В том числе ученых интересовало, курят ли их родители и как дети учатся в школе.

Выяснилось, что те дети, которые были пассивными курильщиками, оказались более склонны к агрессивному поведению.

Кроме того, пассивное курение увеличивает риск развития слабоумия. К такому выводу пришли ученые Аньхойського университета в Китае и Лондонского королевского медицинского колледжа.

Сотрудники китайского университета провели эксперимент с участием шести тысяч добровольцев в возрасте от 60 лет, которые никогда не курили, но все время находятся в окружении курильщиков. Специалисты обследовали людей на предмет наличия слабоумия в периоды с 2001-го по 2003 г. и с 2007-го по 2008 год.

У 10% людей, которые вдыхали табачный дым, находясь рядом с курящим, развилась тяжелая степень слабоумия. Причем симптомы умственного расстройства отмечались как у тех, кто никогда раньше не курил, так и у бывших и действующих курильщиков.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей