Пономареву пригрозили Божьей карой

Виктор Вексельберг посоветовал депутату вернуть гонорар за его "золотые лекции" - тот пообещал подумать. По словам Пономарева, деньги он уже потратил


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Виктор Вексельберг посоветовал Илье Пономареву вернуть деньги, полученные депутатом за лекции. По словам президента фонда "Сколково", так всем будет спокойнее.

"Я воздержусь от каких-то категорических советов, все-таки дело каждого - принимать те или иные решения, но если говорить чисто банально, на языке бизнеса, то, по крайней мере, верни то, что нечестно получил. По крайней мере, и тебе будет морально спокойнее. Ну, уж и нам точно. А так, Господь есть, он расставит все по своим местам", - цитирует Вексельберга РИА "Новости".

По словам Вексельберга, они (фонд "Сколково") доверились Пономареву, "как публичному, общественно известному человеку", но оказанного доверия Пономарев не оправдал. "Мы были вынуждены обратиться в соответствующие инстанции с тем, чтобы были возбуждены соответствующие расследования, непринципиально, чьи деньги получил депутат Пономарев", - заявил Вексельберг.

По словам Пономарева, сейчас денег у него нет, но он подумает над предложением Вексельберга. "Я подумаю, но я уже говорил, что выплаченные деньги были потрачены на выполнение работ. В загашниках у меня нет 750 тысяч долларов", - сказал он.

Напомним, речь идет о так называемых "золотых лекциях" Пономарева. По версии Следственного комитета, который в апреле возбудил по этому факту уголовное дело, фонд "Сколково" незаконно выплатил Пономареву гонорар в размере $750 тысяч. За эти деньги депутат должен был прочитать десять лекций в разных городах страны, и выполнить научно-исследовательскую работу.

Сам Пономарев ранее назвал полученные деньги "адекватной суммой". "Она находится в нижней границе общепринятых оплат, которые берут люди моего уровня - члены зарубежных парламентов и конгрессов разных стран. Стоимость подобных лекций колеблется от 10 до 50 тысяч долларов", - заявил он. Пока Пономарев проходит по этому делу как свидетель, его основной фигурант - вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков.

Выбор читателей