ФСБ предупредила об угрозе терактов в Германии

Не исключено, что террористы могут атаковать болельщиков, собравшихся посмотреть финал Лиги чемпионов, опасаются в ФРГ. Об угрозе предупредили российские силовики


ФОТО: AP



ФСБ предупредила германских силовиков об угрозе теракта в Германии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на немецкие СМИ. Ранее появилась информация, что теракт может произойти во время массовых мероприятий, связанных с финалом Лиги чемпионов.

ФСБ передала сведения о конкретном человеке, который может быть причастен к подготовке теракта. Как сообщает сайт вещательной корпорации SWR, немецкие силовики решили не искушать судьбу и приняли это предупреждение всерьез: шеф федерального управления уголовной полиции Германии Йорг Цирке лично довел до коллег по МВД полученную информацию.

Впрочем, потом в МВД Германии заявили, что СМИ преувеличили угрозу, которая остается "абстрактной". "Никаких указаний на конкретные цели террористических атак нет", - заявила представитель МВД ФРГ Марайке Кутт, комментируя публикации в прессе.

Сам финал Лиги чемпионов пройдет в Лондоне, на стадионе "Уэмбли", но многие германские фанаты футбола соберутся в Берлине, где будет оборудована специальная "фанатская миля". Там болельщики смогут на больших экранах под открытым небом посмотреть на матч между мюнхенской "Баварией" и дортмундской "Боруссией". В Мюнхене и Дортмунде также будут организованы массовые просмотры трансляции из Лондона.

В самой Великобритании после случившегося недавно убийства военнослужащего в Лондоне усилены меры безопасности. Опасения, что теракт произойдет во время финала Лиги чемпионов, связаны также с трагедией на Бостонском марафоне, где устроили взрыв террористы братья Царнаевы. Как выяснилось впоследствии, Царнаевы были известны ФБР, более того, американские спецслужбы получали информацию от ФСБ о связи старшего из братьев, Тамерлана, с исламистами, но не стали предпринимать дальнейших шагов.

Выбор читателей