У выпускников начинается ЕГЭ-нервотрепка

В обязательном тестировании примут участие 860 тысяч человек. Для будущих студентов открыты горячие линии, а специалисты просят не пользоваться услугами мошенников, продающих "готовые ответы"


Фото из архива ИТАР-ТАСС



Сегодня выпускники российских школ сдают единый государственный экзамен ( ЕГЭ) на знание русского языка. В тестировании, которое начнется в 10:00 (по местному времени), примут участие около 860 тысяч человек. На сдачу экзамена, обязательного для получения аттестата, отводится 3,5 часа.

Сдающим экзамен необходимо иметь при себе гелевую ручку и паспорт. Любые средства коммуникации, включая сотовые телефоны, приносить с собой запрещено. В случае нарушения данного правила результат ЕГЭ будет аннулироваться, а пересдать дисциплину разрешат только спустя год.

У нынешнего ЭГЭ есть одна важная особенность, уточняют "Вести". В 2013 г. впервые по всем предметам установлен минимально возможный уровень. По русскому языку это 36 баллов, по иностранным языкам – 20, по истории и литературе – 32, по обществознанию – 39, по географии – 37, по математике – 24, по физике, химии и биологии – 36, по информатике и информационно-коммуникационным технологиям – 40. Максимально за один экзамен можно набрать 100 баллов.

В Сети уже организованы интернет-консультации по каждому предмету. Как сообщает РИА "Новости", Общественная палата РФ откроет единую горячую линию в дни сдачи основных дисциплин: 27 мая (русский язык), 3 июня (математика), 6 июня (иностранные языки и физика) и 10 июня (обществознание и химия). Бесплатно задать свои вопросы можно будет по телефону 8 (800) 700-83-63.

На официальном информационном портале ЕГЭ также размещены телефоны горячих линий, индивидуальных для каждого из регионов.

Вместе с тем организаторы ЕГЭ предостерегают выпускников и их родителей от услуг мошенников, предлагающих якобы достоверные ответы для экзаменов. По данным "Российской газеты", за один такой пакет "помощи" мошенники берут примерно 40 тыс. руб., а общий оборот их деятельности составляет несколько миллионов. Окончательная цена зависит от скорости оплаты, сдаваемого предмета и необходимого количества баллов.

Выбор читателей