На гонке NASCAR лопнувший трос ударил по зрителям

Машина лидера самого длинного этапа знаменитой автогонки зацепила упавший на трек нейлоновый трос. В результате происшествия ранения получили десять фанатов автоспорта, находившиеся на трибунах


ФОТО: AFP
ВСЕ ФОТО



Гоночный уик-энд на автодроме "Шарлот" в штате Северная Каролина едва не закончился трагедией. Во время этапа Coca-Cola 600 гонки NASCAR Sprint Cup Series нейлоновый трос, удерживавший над трассой камеру телеканала Fox Sport, оборвался и упал на трек, где его подцепила машина лидера гонки. Натянутый трос ударил по трибуне, ранив несколько зрителей, досталось и автомобилям других участников заезда.

"Десять зрителей получили ранения, - приводит Fox News цитату из официального заявления, которое распространили организаторы гонки. - Семеро раненых получили незначительные царапины, помощь им оказана на месте. Трое фанатов госпитализированы, врачи оценивают их состояние".

Гонка была остановлена на полчаса, из которых 15 минут понадобилось для того, чтобы убрать с трассы последствия происшествия, и еще 15 минут командам дали для устранения повреждений и проверки автомобилей. Кузовные части нескольких машин получили повреждения, гонщики не пострадали. Затем гонка была продолжена, победителем этапа Coca-Cola 600 стал Кевин Харвик.

Администрация трека, а также представители телеканала извинились перед зрителями. Гонщики отнеслись к происшествию с юмором. "Если что-то разваливается, то падает, конечно, на нас", - заявил Кайл Буш, машина которого первой приняла на себя удар. Однако руководство команд было серьезнее. Самым сдержанным словом, которым охарактеризовали инцидент гонщики, было "безумие".

Sprint Cup Series - самая крупная серия NASCAR, популярная в Северной Америке, а заезд Coca-Cola 600 - самый длинный и один из самых престижных из 36 этапов этой серии. Происшествия во время этапов NASCAR случаются нередко. Так, в конце февраля в г. Дейтона-Бич (Флорида) после столкновения нескольких гоночных болидов прямо перед финишем одна из машин взлетела на воздух и затем врезалась в ограждение. В результате происшествия пострадали 33 человека.

## AP ©

Выбор читателей