Ответы на ЕГЭ продаются за 40 тысяч

Фотографии заполненных экзаменационных листов появились в Интернете спустя всего несколько часов после начала сдачи ЕГЭ. В Минобразовании обещают отслеживать нарушения и наказывать тех, кто публикует ответы на тесты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ответы на ЕГЭ появились в Интернете спустя несколько часов после того, как экзамен по русскому языку начали сдавать школьники на Дальнем Востоке. В Минобразования обещают отслеживать нарушения и наказывать тех, кто публикует ответы на тесты.

Фотографии заполненных экзаменационных листов можно найти на многих интернет-ресурсах, в том числе и в соцсетях. Там группы, посвященные ЕГЭ, скрыты под случайными названиями, чтобы их могли найти только посвященные. При этом в некоторых случаях для получения ответа предлагается прислать номер мобильного телефона, что является одним из признаков мошенничества (как правило, в таких случаях с телефона после заполнения номера списывается определенная сумма денег).

Чиновники уверяют, что отслеживают публикацию ответов и уведомляют о подобных фактах Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК). "Работа такая ведется, все случаи отслеживаются, а результаты передаются в ГЭК. Если подтверждается, что это действительно текущие ответы, обычно за час или два удается установить личность нарушителя, после чего комиссия принимает решение, вплоть до аннулирования результатов ЕГЭ без права пересдачи", - приводит РИА "Новости" слова сотрудника управления образования и науки Приморского края Екатерины Щегленко.

Между тем в Интернете можно найти не только готовые ответы, но и объявления о платной "помощи в ЕГЭ", отмечает "Российская газета". За вознаграждение мошенники предлагают школьникам тайно сфотографировать бланк во время экзамена и отправить им фото. Решения они обещают прислать уже через полчаса. Цена зависит от предмета, баллов и скорости оплаты. К примеру, английский язык на 50 баллов стоит 6 тыс. руб., на 80 - 100 баллов уже 30 тысяч.

Сдача ЕГЭ началась сегодня в 10:00 по местному времени с проверки знаний по русскому языку. Работа состоит из трех частей, школьникам дается на заполнение экзаменационных бланков 3,5 часа. Чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, в этом году нужно набрать 36 баллов из 100.

Для получения школьного аттестата выпускникам необходимо сдать два обязательных экзамена - русский язык и математику. Кампания по сдаче ЕГЭ продлится до 19 июня. Участвовать в сдаче будут около 860 тысяч человек, из которых 750 тысяч - выпускники школ. Проходить ЕГЭ будет в 7 тыс. пунктов проведения экзаменов, на них будут работать 30 тысяч наблюдателей.

Читайте также

Выбор читателей