Витас будет ходить пешком 1,5 года

Мировой суд лишил прав певца, сбившего велосипедистку на территории ВВЦ. Адвокаты Витаса хотят обжаловать решение и утверждают, что ему должны были вернуть водительское удостоверение как гражданину Украины




Мировой суд в Москве лишил водительских прав Витаса (Виталия Грачева), сбившего велосипедистку на территории ВВЦ. Пешком певцу придется ходить полтора года, сообщает РАПСИ.

Судья участка №414 Останкинского района Виктория Лапина признал певца виновным в нарушении ч. 1 ст. 12.26 КоАП ("Отказ от медосвидетельствования"). Ранее она отклонила ходатайство защиты Витаса, которая требовала вернуть ему права, как гражданину Украины, а также отказалась вернуть в полицию материалы административного дела в отношении певца.

Адвокат Витаса Сергей Жорин пообещал обжаловать решение судьи. "Нам не дали вызвать свидетелей, не дали возможность фактически ничего сделать, как то: опровергнуть доводы полиции. И, конечно, мы будем обжаловать", - сказал он журналистам. Адвокат напомнил, что судья отказался вызвать в суд инспекторов, оформлявших протокол на месте происшествия, а также отклонил требование о возвращении водительского удостоверения.

Десятого мая Витас за рулем "Инфинити" сбил 28-летнюю велосипедистку Ольгу Холодову. По словам очевидцев, певец вел себя неадекватно: ругался матом и размахивал "оружием". Также ему не нравилось, что девушка снимает его на камеру мобильного телефона. От медицинского освидетельствования артист отказался.

В начале прошлой недели в отношении певца возбудили первое уголовное дело по ст. 119 УК РФ ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда"). По ней ему грозит два года лишения свободы. А в минувшую пятницу Витас стал фигурантом второго дела, заведенного по статье "Применение насилия в отношении представителя власти"), по которой артисту грозит до десяти лет лишения свободы.

Выбор читателей