Обрушилась крыша стадиона для чемпионата мира

Покрытие стадиона "Фонте-Нова" в бразильском Сальвадоре не выдержало огромного скопления воды после сильного ливня. На спортивной арене должны состояться матчи Кубка Конфедерации 2013 года, а также игры чемпионата мира по футболу 2014 года


ФОТО: AFP



В бразильском городе Сальвадоре частично обрушилась крыша стадиона "Фонте-Нова". Инцидент произошел за 19 дней до начала матчей Кубка Конфедерации 2013 года. На этом же стадионе должны состояться шесть встреч чемпионата мира по футболу 2014 года.

Как сообщает Terra, причиной ЧП стал сильный ливень, который обрушился на Сальвадор в понедельник утром - покрытие стадиона не выдержало огромного скопления воды. О жертвах и пострадавших пока не сообщается.

Арена стадиона, как пишет GloboEsporte, покрыта специальным водонепронецаемым брезентом. Специалисты занялись расчисткой крыши от воды, чтобы избежать дальнейшего обрушения. Сразу после этого, как ожидается, начнутся ремонтные работы.

Стадион "Фонте Нова", который сможет вместить 55 тысяч зрителей, был открыт 5 апреля этого года. На церемонии присутствовали глдава государства Дилма Руссеф, мэр Сальвадора, а также губернатор штата Баия, где расположена спортивная арена. Первый матч состоялся 7 апреля между местным командами "Баия" и "Витория". На стадионе в Сальвадоре пройдут три игры Кубка конфедерации 2013 года, а также четыре матча группового этапа и две встречи плей-офф ЧМ-2014.

Бразилию ранее неоднократно критиковали за немалое количество задержек в ходе подготовки к чемпионату мира-2014. В апреле этого года министр спорта Алду Ребелу заявил, что страна пока не готова не готова к чемпионату, так как на тот момент со сроком сдачи арен справились только три города, одним из которых стал Сальвадор. Основное беспокойство организаторов вызывала перестройка главной арены страны "Мараканы", которая вместо 220 тысяч сможет вместить в себя только 78 тысяч болельщиков.

В середине мая Международная федерация футбола (ФИФА) предупредила, что бразильский город Сан-Паулу может потерять право на проведение каких-либо матчей ЧМ-2014 из-за задержек в возведении нового стадиона. По словам генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, стадион должен быть завершен до декабря текущего года. В свою очередь, представители местной футбольной команды "Коринтианс", которой принадлежит стадион, заявили, что сроки откладываются до февраля следующего года из-за бюрократических проволочек.

Выбор читателей