Хоккейный позор признали без последствий

Федерация хоккея России выставила двойку за разгром на чемпионате мира, но решила не увольнять Билялетдинова. Тот, в свою очередь, пожаловался на подопечных и болельщиков, которые мешали "сосредоточиться"




Федерация хоккея России выставила двойку тренерскому штабу сборной, проигравшей с разгромным счетом американцам на чемпионате мира-2013. Вместе с тем исполком ФХР решил не отправлять в отставку наставника команды Зинэтулу Билялетдинова.

"После долгих совещаний работа тренерского штаба и команды была признана неудовлетворительной. При таком результате мы не можем сказать, что тот план и та задача, которая была поставлена, была выполнена", - заявил журналистам после заседания исполкома, на котором отчитывался Билялетдинов, президент ФХР Владислав Третьяк.

"Сегодня мы должны пересмотреть те ошибки, которые имеем, собрать все свои силы, тех лучших игроков, которых мы имеем в КХЛ и НХЛ. И этот тренерский состав должен подготовить команду к Олимпиаде", - цитирует Третьяка "Р-Спорт".

Вместе с тем глава ФХР отметил, что вопрос об отставке Билялетдинова и других тренеров сборной не поднимался. "Мы доверяем этому тренерскому штабу. Тренерский состав сейчас сделает правильные выводы", - заверил Третьяк. И рассказал о том, что тренеры проведут индивидуальную работу и "привлекут в сборную все лучшее, что есть в российском хоккее".

Сам Билялетдинов заявил, что согласен с оценкой, которую дал ФХР, и признался, что его разочаровали некоторые игроки сборной. "Я считаю оценку, которую дали нашему выступлению на исполкоме, правильной. Мы не справились с поставленной задачей. С другой стороны, посмотрели всех, кого хотели. Но печально, что пришлось это сделать такой ценой - оставшись без медалей", - приводит слова наставника россиян "Спорт-экспресс".

Вместе с тем тренер отказался называть имена тех, кто, по его мнению, сыграл на чемпионате неудовлетворительно. "Я считаю так: на Олимпиаде будут сильнейшие. Если на чемпионате мира мы пробовали и смотрели, то в Сочи поедут только те, кто сможет играть", - подчеркнул он.

Наставник российской сборной также посетовал на болельщиков, которые мешали хоккеистам "сосредоточиться". "Мы жили в гостинице, где находился "Русский дом", было много болельщиков. Все это мешало игрокам сосредоточиться непосредственно на хоккее", - сказал Билялетдинов, признав вместе с тем, что это "незначительные отговорки".

Говоря о возможном привлечении новых игроков, Билялетдинов не исключил, что позовет в сборную защитника "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслава Войнова и нападающего "Эдмонтон Ойлерз" Наиля Якупова. Рассматривает он кандидатуры ветеранов сборной Сергея Гончара и Андрея Маркова. "Ни с кем из них мы не хотим категорично расставаться. Придет время, посмотрим, кто в каком состоянии находится, и тогда будем решать", - отметил он.

Напомним, сборная России проиграла команде США в четвертьфинальном матче чемпионата мира. Забив только три шайбы, наши игроки пропустили восемь и логично завершили и без того не триумфальное выступление на турнире. Защитить завоеванный в прошлом году титул лучшей команды планеты подопечные Зинэтулы Билялетдинова не смогли.

После поражения президент КХЛ Владислав Третьяк заявил, что во время чемпионата мира-2013 у российской сборной по хоккею "хромала дисциплина". Он также раскритиковал тренеров за отказ пускать в команду начинающих игроков. "Пусть двое сидели на лавке, но двое-то играли. Понимаю, клубам это невыгодно. Но как вы думаете поднимать хоккей? Сейчас у нас 136 легионеров в КХЛ, которые не выступают за сборную России. Дайте дорогу молодежи!" - потребовал президент КХЛ.

Выбор читателей