Бастрыкину мешает "педофильское лобби"

Глава Следственного комитета обвинил СМИ в том, что они толкают детей на самоубийства. И рассказал о "педофильском лобби" во власти, которое мешает раскрывать преступления


ФОТО:



Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин обвинил СМИ в том, что они толкают детей на самоубийства. И рассказал о " педофильском лобби" во власти, которое мешает раскрывать преступления.

"У нас на сегодняшний день есть законодательная база, в том числе предусматривающая ответственность в отношении СМИ, которые публикуют информацию, ведущую к суицидным настроениям среди детей. Нам надо это ситуацию очень тщательно проанализировать и сделать соответствующие выводы", - сказал Бастрыкин на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии в интересах детей.

В 2012 г. в России совершили самоубийства 1500 детей, рассказал глава СК РФ, отметив, что несовершеннолетние черпают информацию о суициде не только из СМИ, но и из Интернета.

Еще 1200 детей в прошлом году подверглись сексуальному насилию, сообщил Бастрыкин. При этом 160 несовершеннолетних были убиты педофилами, а 450 - изувечены, добавил он.

Глава СК посетовал на серьезное противодействие, которое оказывается борцам с педофилией. "Складывается такое чувство, что в некоторых органах власти у нас существует такое сильное противодействие - какое-то лобби или мафия, что позволяет многим насильникам детей не просто получать минимальные сроки, но и уходить от ответственности", - подчеркнул он.

В заключение глава СК предложил отразить в концепции национальной стратегии, разрабатываемой в настоящее время, проблему обеспечения безопасности детей и влияние на них Интернета.

Напомним, с осени прошлого года в России действует закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", касающийся реестра запрещенных сайтов. По первому требованию Роскомнадзора провайдеры обязаны удалять запрещенный контент с сайта. Согласно закону, заблокированы должны быть только страницы с запрещенной информацией, в том числе - с пропагандой суицида. Если ни провайдер, ни владелец хостинга не удалит ее в течение трех дней, сайт будет заблокирован полностью. После этого его владельцам дается три месяца на обжалование данного решения.

Кроме того, согласно новому закону, на весь телевизионный и интернет-контент введена возрастная маркировка. В соответствии с документом, такая маркировка предупреждает о вреде того или иного контента для детей. К причиняющим вред материалам, в частности, причисляется информация, содержащая нецензурную брань, пропаганду вредных привычек и суицидов.


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей