Бен Ладен разорвал себя на части

Официальную версию смерти главаря "Аль-Каэды" опроверг его бывший телохранитель, по словам которого террорист активировал пояс смертника, когда в дом ворвались морпехи


ФОТО: AFP



Главарь "Аль-Каэды" Усама бен Ладен, который, согласно официальной версии, был убит спецназовцами ВМС США, на самом деле опередил морпехов и покончил жизнь самоубийством, утверждает бывший телохранитель террориста №1 Набиль Наим Абдуль Фаттах, которого, впрочем, не было на месте событий.

По его словам, бен Ладен привел в действие пояс смертника, когда спецназовцы ворвались в дом, где укрывался террорист, убили двух его охранников, и выстрелили лидеру "Аль-Каэды" в бедро. При этом бывший телохранитель признался, что в этот момент его не было рядом с главой группировки, а подробности произошедшего ему рассказал один из родственников террориста.

Фаттах утверждает, что и похороны лидера "Аль-Каэды" в море, о которых рассказал президент США Барак Обама, были ложью. "Бен Ладен подорвал себя и его тело разорвало на части. Он сделал это для того, что бы лишить американцев любой возможности идентифицировать себя", - цитирует Daily Mail слова бывшего телохранителя. Он добавил, что террорист №1 постоянно носил пояс смертника в течение последних десяти лет своей жизни.

По официальной версии, Усама бен Ладен был ликвидирован в ночь на 2 мая 2011 г. в особняке в пригороде Исламабада. Американцы прибыли туда на вертолетах со своей базы в Афганистане, не уведомив об этом пакистанские власти. В результате между Вашингтоном и Исламабадом разгорелся крупный скандал.

В феврале этого года сотрудник главного тактического подразделения Сил специальных операций ВМС США на условиях анонимности заявил, что именно он застрелил террориста №1. Спецназовец сообщил, как во время операции, которая проводилась в кромешной тьме, он пустил бен Ладену три пули в лоб.

Президент США Барак Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон и вице-президент Джо Байден в течение 40 минут наблюдали за спецоперацией из Вашингтона практически в прямом эфире. Как писала Time, Обама сидел в углу стола и напряженно следил за происходившим на другом конце света. Спустя некоторое время спецслужбы сообщили, что бен Ладен мертв. По их словам, операция по ликвидации террориста №1 прошла без жертв со стороны американских военных.

Выбор читателей