Проверка школьников на наркотики будет добровольной

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий искать начинающих наркоманов среди школьников. Впрочем, как тестирование, так и наркологическая помощь возможны только с согласия школьника или одного из его родителей


ФОТО: ИТАР ТАСС



Наркоманов теперь будут искать среди школьников, студентов техникумов и вузов. Поправки к четырем федеральным законам, принятые в третьем чтении Госдумой 15 мая, сегодня одобрены Советом Федерации. Впрочем, даже новые поправки не избавляют российское антинаркотическое законодательство от серьезных недостатков, уверены эксперты.

Новый закон разрешает проверять, не употребляют ли подростки наркотики, в стенах учебного заведения или в больнице. Таким тестом может стать профилактический медицинский осмотр, проведение медицинских анализов, или социально-психологическое анкетирование. Если эксперты найдут среди детей наркомана, то он будет направлен в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю "наркология".

Однако, как проведение тестирования, так и направление в медорганизации для наркологической помощи возможны только с письменного согласия подростка, если ему исполнилось 15 лет, или с письменного согласия одного из родителей ребенка, который еще не достиг этого возраста.

"Закон должен способствовать формированию у населения негативного отношения к наркомании, снижению уровня незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи", - цитирует "Парламентская газета" заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Ларису Пономареву.

Ранее некоторые эксперты высказывали сомнения в эффективности антинаркотических законов, даже с учетом разработанных поправок. Сомнения специалистов вызывала добровольность проведения тестов, которая не позволит оценить всю картину распространения наркомании среди детей, а также не даст возможности выявить некоторых начинающих наркоманов.

Кроме того, система наркологического учета не разделяет несовершеннолетних и взрослых наркозависимых. Попавший в базу данных наркоман остается в ней навсегда, что влечет за собой ограничение в правах во многих случаях, например, при приеме на государственную службу. Поэтому эксперты считают, что как сами подростки, так и их родители будут активно препятствовать проведению тестирования.

В феврале Минздрав решил выявлять курильщиков среди детей. Для этого всех школьников старше десяти лет в ходе диспансеризации будут тестировать на употребление табака, порядок проверки прописан в новом порядке диспансеризации, утвержденном министерством.

В январе текущего года в Госдуму внесли законопроект о тестировании на наркотики государственных гражданских служащих как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта Федерации. А с 1 ноября 2012 г. действует приказ об обязательном тестировании сотрудников ФСБ, гражданского персонала, кандидатов на поступление в спецслужбу, в том числе и в учебные заведения ФСБ, на употребление наркотических веществ.

Выбор читателей