Петербургский технологический институт остался без крыши и купола

Площадь возгорания в здании питерского вуза составила 2 тысячи квадратных метров, обрушилось 600 квадратных метров кровли. Пожару присвоили третью категорию сложности


Фото: Twitter
ВСЕ ФОТО



В среду вечером в здании Санкт-Петербургского технологического института начался пожар. Первоначально сообщалось, что возгорание было зафиксировано на площади 40 кв. м, однако эта цифра быстро увеличилась до 2 тыс. кв. метров. У здания горели чердак и кровля. По данным МЧС, пожару присвоена третья (из пяти) категория сложности.

"В здании располагаются учебные аудитории и лаборатории. На момент возгорания занятия были уже закончены, и в здании никого не было. Огонь тушат 33 единицы пожарной техники и около 500 человек личного состава", – говорится в сообщении ведомства.

Очевидцы пишут в Twitter, что рухнул купол. "В 23:45 накренился и упал шпиль, а спустя пять минут внутрь провалилась кровля, и купол сложился внутрь", информирует "Фонтанка.ru".

По предварительным данным, пострадавших нет. Автомобильное движение по Московскому и Загородному проспектам было полностью перекрыто.

В 00:15 в МЧС сообщили, что пожар локализован. Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов подтвердил, что по состоянию на 00:40 мск "можно говорить о том, что угроза дальнейшего распространения огня миновала". Он также озвучил первую версию возникновения пожара: "По предварительной информации, возгорание произошло из-за ремонтных работ проводимых на фасаде Технологического института".

После локализации огня проливка конструкций будет продолжаться всю ночь. В МЧС уточнили, что в ходе тушения пожара произошло обрушение кровли на площади 600 кв. метров.

## ИТАР-ТАСС ©

Читайте также

Выбор читателей