Диверсанты прячутся среди гастарбайтеров

В ФСБ заявили, что нашли террористов и шпионов, которые скрываются под видом нелегалов, оседая в России и ведя "подрывную деятельность". А также объяснили, чем опасны для страны иностранные НКО и прочие "деструктивные силы"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В среде нелегальных мигрантов обнаружили террористов и шпионов, сообщил замглавы Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Рощупкин на парламентских слушаниях в Совете Федерации. По его словам, диверсанты проникают в общины и оттуда ведут свою деятельность, нацеленную против России.

"Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности", - цитирует "Накануне.RU" Рощупкина. Замглавы ФСБ отметил, что силовики уже нашли кадровых сотрудников, спецслужб ряда иностранных государств, действовавших в том числе и на Северном Кавказе. Раскрывать подробности спецоперации он не стал.

Также Рощупкин отметил, что основную угрозу для нашей страны представляют иностранные неправительственные организации и прочие "деструктивные силы". По его словам, они активно разыгрывают "национальную карту" и используют миграционную тематику в ущерб интересам России.

В ФСБ не исключают того, что гражданская война в Сирии и отголоски "арабской весны" в других странах могут сказаться и на перемещении боевиков по каналам нелегальной миграции. В этом случае опытные террористы могут оказаться и в России.

По результатам социологических исследований, в Москве в данный момент мигранты составляют 20% от всего населения, а по России в целом этот показатель - 10%. При этом, по неофициальным данным, на одного легального мигранта приходятся десять нелегальных. Эти цифры сильно отличаются от официальной статистики, по которой трудовые мигранты составляют 3,1% от всех трудящихся (то есть где-то 1% от населения России).

Читайте также

Выбор читателей