Юристов из управделами президента поймали на взятке

Руководство ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения", входящего в управделами президента, и руководителя фирмы подозревают в вымогательстве 10 миллионов рублей. Чиновников и их подельницу задержали при передаче части денег


ФОТО: depositphotos.com



Юристы ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения", входящего в Управление делами президента РФ задержаны по подозрению в вымогательстве 10 млн рублей. Об этом сообщили в МВД.

По версии следствия, заместитель гендиректора центра Олег Самотин, двое его подчиненных - Виктор Шматрас и Сергей Щиков, - а также директор коммерческой фирмы Лариса Малахова требовали у предпринимателей крупную сумму за содействие в заключении договора об аренде помещения в центре Москвы, на улице Варварка, которое принадлежало Росимуществу, уточняет Lifenews.ru.

Пострадавший коммерсант обратился в полицию, и вымогателей задержали при получении части взятки в размере 4 млн руб., сообщили в полиции. В отношении замдиректора ФГУП и его подельников возбуждено уголовное дело по ст. 30 ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество группой лиц в особо крупном размере").

Самотин отказался давать показания, сославшись на ст. 51 Конституции, которая позволяет не свидетельствовать против себя. А задержанная вместе с ним Малахова пожаловалась на плохое самочувствие и потребовала вызвать врачей.

Глава управделами президента Виктор Хреков между тем поспешил заявить, что подозреваемые не имеют отношения к центральному аппарату управления. "Они являются юристами ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения". Это самостоятельное предприятие, одно из 83 подведомственных управлению учреждений", - пояснил он.

Читайте также

Выбор читателей