СМИ сообщили о новом главе Минэкономразвития

Андрей Белоусов в ближайшее время может подать в отставку, а на его место придет первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Ожидается, что о перестановке объявят по окончании Петербургского экономического форума


Алексей Улюкаев. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в ближайшее время может подать в отставку и перейти работать помощником президентом РФ взамен ушедшей с этой должности в Центробанк Эльвиры Набиуллиной. Место Белоусова займет первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. Об этом сегодня сообщили сразу несколько СМИ со ссылкой на свои источники.

Ранее планировалось, что в июне, после ухода Сергея Игнатьева, Улюкаев возглавит Банк России, но сейчас, по сведениям "Слона", ситуация поменялась. "После принятия решения о назначении Эльвиры Набиуллиной на эту должность появились слухи, что Алексей Улюкаев уйдет из ЦБ, – рассказал источник издания в Банке России. – Место Набиуллиной в администрации президента до сих пор вакантно, и самый вероятный претендент на него – Андрей Белоусов. Соответственно, нужен компетентный человек на его место, и им может стать Улюкаев как один из самых продвинутых специалистов в финансово-экономическом блоке".

Источники "Коммерсанта" подтверждают эту информацию, уточняя, что место Улюкаева, курировавшего в ЦБ денежно-кредитную политику, может занять Ксения Юдаева, которая сейчас возглавляет Экспертное управление президента России. Вместе с тем собеседник издания отметил: помимо Улюкаева на пост главы Минэкономразвития рассматривается "еще одна кандидатура".

Алексей Улюкаев - выпускник экономического факультета МГУ, доктор экономических наук. В правительство он пришел в 1991 г., заняв должность экономического советника. Впоследствии работал помощником первого заместителя председателя правительства Егора Гайдара, первым замминистра финансов Алексея Кудрина. Пост первого зампреда ЦБ РФ занял в апреле 2004 года.

Читайте также

Выбор читателей