Оппозицию пустили на Болотную в День России

Власти Москвы согласовали акцию оппозиции 12 июня в центре столицы. "Марш против палачей" в поддержку арестованных по "болотному делу", на который разрешено собраться 30 тысячам человек, пройдет без митинга


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Власти Москвы согласовали акцию оппозиции, которая пройдет 12 июня - в День России - в центре столицы. " Марш против палачей" в поддержку арестованных по "болотному делу" на этот раз состоится без митинга.

"Мы согласовали акцию в том формате, который был заявлен, то есть по маршруту от Калужской площади по улице Большая Якиманка до Болотной площади", - приводит РИА "Новости" слова главы столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова.

В "Марше против палачей" смогут принять участие до 30 тысяч человек. Сбор оппозиционеров начнется в 12:00, а часом позже в районе улицы Большая Якиманка начнется шествие. Участники марша пройдут по ставшему уже привычным маршруту - от Калужской площади по Якиманке до Болотной площади. Завершится шествие в 15:00, при этом митинга, который обычно проходит после марша, больше не будет.

Акция, уведомление о которой было подано 28 мая, будет проводиться в поддержку фигурантов "болотного дела". Как написал в Twitter координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, который находится под домашним арестом, основным лозунгом шествия станет "За вашу и нашу свободу".

Закончившийся столкновениями с полицией "Марш миллионов" прошел в столице 6 мая прошлого года. В тот день были задержаны около 450 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Позднее СК завел уголовное дело по статьям "Организация массовых беспорядков, участие в беспорядках, призывы к беспорядкам" и "Применение насилия в отношении представителя власти". Фигурантами дела уже стали около 30 человек.

В ноябре прошлого года к 4,5 годам колонии был приговорен бизнесмен Максим Лузянин - он признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении. Накануне в Генпрокуратуре заявили, что материалы в отношении остальных фигурантов переданы в суд.

В организации беспорядков обвинили Леонида Развозжаева, Костантина Лебедева и Сергея Удальцова, которые стали фигурантами отдельного дела. Поводом для начала расследования стали материалы фильма "Анатомия протеста 2", выпущенного в эфир "НТВ". В нем говорилось, в том числе, что оппозиционеры планировали штурм Кремля и захват власти в российских городах, а финансировал это предприятие грузинский политик Гиви Таргамадзе.

В начале апреля Генпрокуратура сообщила, что Лебедев признал свою вину. Вскоре Мосгорсуд приговорил оппозиционера, заключившего сделку со следствием, к 2,5 годам тюрьмы.

Выбор читателей