Заммэра Каспийска задержали по делу об убийстве

Юсупа Джапарова задержали в Дагестане по уголовному делу об убийстве следователя. Вокруг следственного управления, куда был доставлен чиновник, собралось около 200 человек. Охрана здания была усилена


ФОТО: tbs-kaspiysk.tv



Заместителя мэра дагестанского города Каспийск Юсупа Джапарова задержали по уголовному делу об убийстве следователя. Чиновника, который также приходится племянником мэру Махачкалы, уже доставили в следственное управление.

Рядом со зданием, в котором находится ведомство, собрались около 200 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В этой связи была усилена охрана. Что именно за люди собрались у следственного управления, пока не уточняется. Также пока не известно о каком убийстве идет речь и какова, по мнению следователей, была роль Джапарова.

Напомним, в 2011 г. в Каспийске произошла серия убийств, в причастности к которой подозревают местных чиновников и сотрудников правоохранительных органов. В мае 2011 г. был убит руководитель МУП "Горводоканал" Магомедгаджи Алиев, а в декабре того же года застрелили и. о. руководителя Следственного комитета России (СКР) по Дагестану подполковника юстиции Арсена Гаджибекова.

В конце марта силовики задержали главу полиции Махачкалы Раипа Апшикова, который подозревается в причастности к заказному убийству депутата Алиева. В квартире Апшикова был проведен обыск. Следователи полагали, что в доме могли быть спрятаны сим-карты, оружие, документы и флешки, на которых содержится информация, "важная для расследования убийства Алиева". Однако никаких результатов обыск не дал. Министр внутренних дел по Дагестану отстранил Ашикова от работы.

В апреле был задержан следователь Кировского района Махачкалы Магомед Ахмедов. По некоторым данным, 25-летний капитан полиции сотрудничал с представителями организованной преступной группировки, возглавляемой работником прокуратуры. Как отметили в правоохранительных органах, он является одним из сотрудников МВД, подозреваемых в причастности к целой серии заказных убийств. Еще ранее под стражу взяли помощника кизлярского прокурора Магомеда Абдулгалимова и командира взвода ППС отдела МВД по Каспийску Гаджи Джамалутдинова.

Выбор читателей