В Турции возобновились беспорядки

Конфликт вокруг решения властей вырубить популярный парк на площади Таксим в Стамбуле перерос в массовые антиправительственные выступления


ФОТО: AFP



В Турции уже несколько дней не прекращаются массовые беспорядки, начавшиеся в понедельник в Стамбуле. Жители города протестуют против планов властей по застройке популярного парка на площади Таксим.

Власти собираются ликвидировать там зеленые насаждения и построить торговый центр. В мэрии Стамбула уверяют, что ликвидация парка не связана со строительством торгового центра, а является частью плана общей реконструкции площади, где планируется восстановить исторические казармы времен Османской империи.

На площади Таксим также традиционно проводятся политические митинги. Сам парк Гези занимает небольшую ее часть, представляя собой маленький островок зеленых насаждений. В его защиту выступили участники движения "Оккупай Таксим", а правительство в ответ на их попытку остановить вырубку деревьев решило применить силу.

"Протестующие говорят, что теперь речь идет уже не о деревьях", - передает корреспондент телеканала Al Jazeera из Стамбула. Они скандируют такие лозунги, как "объединимся против фашизма" и "правительство в отставку". К участию в протестах подключилась оппозиция, которая выступает против долгого правления премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и его исламистской "Партии справедливости и развития".

Как сообщает РИА "Новости", протестующих поддержала часть предпринимателей, они заявили, что не будут работать в торговом центре, который планируется построить на площади. "Я не открою магазин там, где пролилась кровь. Я сам родился в районе Черного моря и люблю природу. Люди так сражаются за сохранение природы! Не открою магазин ни в парке Гези, ни на месте кинотеатра Эмек (недавно разрушенного исторического кинотеатра, за который стамбульцы также мужественно и безрезультатено сражались)", - заявил основатель бренда Silk & Cashmere Айшен Заманпур.

В свою очередь, премьер-министр Турции Эрдоган отказывается идти на какие-либо уступки. Он назвал протестующих "экстремистами", заявил, что они "не представляют большинства", так как на предыдущих выборах за него проголосовало подавляющее большинство турок. Также Эрдоган пригрозил вывести на улицы миллион своих сторонников, передает Associated Press.

Накануне в ходе ожесточенных столкновений с полицией в Стамбуле пострадали десятки человек, около 60 были задержаны, включая нескольких туристов. Демонстрации в поддержку протестующих в Стамбуле прошли в других городах страны, в том числе в столице Турции Анкаре, где также были столкновения с полицией.

Выбор читателей