Россия заблокировала декларацию ООН по Сирии

Совбез ООН не пришел к согласию по поводу боев в городе Кусейр, где сирийская армия и "Хезболла" сражаются с удерживающими его повстанцами


ФОТО: AFP



Россия заблокировала декларацию Совета Безопасности ООН по г. Кусейр в Сирии, сообщает BBC со ссылкой на источники в дипломатических кругах. МИД РФ пока эту информацию не комментировал.

Текст декларации был подготовлен Великобританией, в нем выражалась обеспокоенность действиями правительственной армии и боевиков "Хезболлы", которые ведут осаду города. Россия, со своей стороны, при блокировании резолюции сослалась на то, что ООН молчала, когда город был захвачен сирийскими повстанцами.

Красный Крест недавно выпустил заявление, в котором предупредил об угрозе для гражданского населения Кусейра. Бои в городе продолжаются уже две недели, и запасы продовольствия и медикаментов подходят к концу. По оценке сирийской оппозиции, в городе находится около 30 тысяч гражданских лиц.

Обеспокоенность ситуацией выразили также в Брюсселе. "Глава дипломатии ЕС настоятельно призвала все стороны срочно обеспечить соответствующим организациям безопасный доступ для эвакуации раненых и гражданских лиц, а также оказания помощи всем нуждающихся", - говорится в сообщении пресс-службы Кэтрин Эштон, которое цитирует РИА "Новости".

Бои за Кусейр развернулись в середине мая, в них принимает активное участие ливанская группировка "Хезболла", которая поддерживает президента Башара Асада. О том, что "Хезболла" оказывает Асаду помощь, на прошлой неделе сообщил лидер этой организации Хасан Насралла. После этого штаб-квартира "Хезболлы" в Бейруте подверглась ракетному обстрелу.

Россия и США в настоящее время пытаются организовать международную конференцию по Сирии, но переговоры по этому вопросу идут медленно. Точная дата проведения конференции до сих пор не определена, ранее говорилось, что она может состояться в июне. Подготовка конференции осложняется разногласиями между самими ее организаторами: так, РФ и западные страны взаимно обвиняют друг друга в поставках оружия противостоящим сторонам конфликта в Сирии.

Выбор читателей