В Кемерово выпал снег

Лето для жителей Кузбасса началось с возвращения зимы, которую принес холодный циклон. Тепло придет в регион только во второй декаде июня


ФОТО: novokuznetsk.su



В Кемерово вместо лета наступила зима. Как сообщают очевидцы, сегодня утром в городе шел снег. Первая "порция" выпала около 08:00 по местному времени, вторая - к 11:00. Достигнув земли, снег сразу таял, пишет "Комсомольская правда".

По словам синоптиков, для области это "абсолютная аномалия". Утром температура воздуха опустилась до +3°С у земли, а на высоте было целых -7...6°С , поэтому снегопад стал возможным. В течение дня воздух должен прогреться до +10°С , но холодная погода сохранится всю следующую неделю. Настоящее тепло наступит только к следующему воскресенью.

В отличие от Москвы, минувший месяц в Сибири был холодным. Поэтому в Кузбассе, например, отопительный сезон пришлось продлить и он завершился только 27 мая. Холода также отложили сельскохозяйственные работы. Кроме Кузбасса, прохладно также в Новосибирской и Томской областях и на Алтае.

"Все дело в том, что над нашим регионом все также будет властвовать холодный циклон - он как волчок раскручивается на пятикилометровой высоте над Кузбассом и затягивает холодный воздух с севера. Поэтому в течение месяца средняя дневная температура будет составлять у нас +16...21°С , а ночью столбик термометра может опускаться и до +7°С . Лишь во второй декаде возможно потепление до +21...26°С , однако будет оно недолгим - в двадцатых числах июня снова похолодает", - сообщили в кемеровском гидрометцентре.

Выбор читателей