В Дамаске прогремел взрыв

Боевики взорвали заминированный автомобиль в пригороде сирийской столицы, погибли по разным данным от трех до девяти человек. Целью атаки были полицейские


ФОТО: AFP



В Сирии произошел очередной крупный теракт. Как передает Associated Press со ссылкой на местные власти, взорвался заминированный автомобиль, погибли три человека, еще несколько пострадали.

Взрыв прогремел в районе Джобар на востоке Дамаска. Ранее базирующаяся в Лондоне Сирийская обсерватория прав человека сообщила, что целью атаки были полицейские, а осуществили ее боевики "Фронта аль-Нусры", террористической организации, связанной с "Аль-Каэдой". По данным правозащитников, погибли девять человек.

По словам российской журналистки Анхар Кочневой, взрыв произошел недалеко от продовольственного рынка. "В общем, я сходила туда. Снять не вышло - взрыв на территории, на которую ходить опасно - там бандиты. Это в Джобаре, за оптовым продовольственным рынком... Говорят, что кроме того, что сам теракт был направлен против полицейских, второй целью его было запугать детей, у которых сегодня утром были экзамены", - пишет Кочнева в своем блоге. По ее словам, пострадавших среди детей не было.

Дипломаты, между тем, пытаются найти политическое решение конфликта и провести международную конференцию, которая станет для Сирии "последним шансом". По словам министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, конференция может состояться в июле, она должна пройти в Женеве. "По моему мнению, "Женева-2" является конференцией последнего шанса (по урегулированию). Надеюсь, что встреча состоится", - цитирует его РИА "Новости".

Напомним, международную конференцию по Сирии пытаются организовать Россия и США, но переговоры по этому вопросу идут медленно. Точная дата проведения конференции до сих пор не определена, ранее говорилось, что она может состояться в июне. Подготовка конференции осложняется разногласиями между самими ее организаторами: РФ и западные страны взаимно обвиняют друг друга в поставках оружия противостоящим сторонам конфликта.

Выбор читателей