Шойгу признал слабость роботов

Роботизированные комплексы, созданные для Минобороны, по своим характеристикам уступают зарубежным аналогам. С живыми бойцами дела обстоят не лучше - у них хромает физподготовка


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские военные роботизированные комплексы, беспилотные летательные аппараты, а также необитаемые подводные аппараты по своим характеристикам значительно уступают зарубежным аналогам. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания.

"В то же время роботизированные средства отечественного производства успешно применяются другими силовыми министерствами и ведомствами", - цитирует РИА "Новости" Шойгу. По словам главы военного ведомства, развитие роботизированных комплексов осуществляется в соответствии с госпрограммой вооружения на 2011 - 2020 годы.

Он отметил, что сроки выполнения работ нарушаются, снижается качество поставляемой продукции. "Это связано с технологической отсталостью предприятий, слабой организацией выполнения государственных контрактов, недостатком квалифицированного персонала", - пояснил Шойгу.

Также в ходе совещания министр обороны отметил недостаточную физподготовку военных. "В первую очередь, это обусловлено слабым физическим развитием призывников и морально устаревшей инфраструктурой для занятий спортом", - пояснил глава военного ведомства. По его словам, в армии и на флоте уже проделана большая работа в этой области, однако необходимо внести еще некоторые коррективы.

Так, он предлагает поменять подход к финансированию системы физподготовки и спорта в целом, а также внедрять новые прикладные виды спорта - такие как армейский биатлон, военное ориентирование, горное троеборье, специальная скоростная стрельба. Кроме того, Шойгу уверен, что необходимо проводить ежегодные массовые соревнования среди военнослужащих по профессионально значимым видам спорта.

В качестве положительных моментов, в ходе совещания министр обороны отметил готовность отдельных видов войск отразить удар противника. Это показали результаты внезапной проверки войск Воздушно-космической обороны (ВКО) и соединений Военно-воздушных сил (ВВС).

"Окончательные итоги подведем позднее, но уже сейчас можно сказать, что в целом войска ВКО и соединения ВВС способны выполнить задачи по отражению воздушно-космического нападения противника, поражению его наземных объектов и переброски войск в назначенные районы", - заявил Шойгу.

Напомним, 27 мая по тревоге были подняты войска ВКО, а также дальняя и военно-транспортная авиация. Всего в учениях приняли участие 8,7 тысячи человек, 185 боевых самолетов, 240 боевых бронированных машин. В ходе трехдневных маневров военные отразили воздушно-космические удары, а также отработали пуски ракет на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Как доложил министр обороны президенту России Владимиру Путину, во время учений было перехвачено 9 из 11 ракет, выпущенных условным противником. Глава государства отметил, что "в принципе, результат удовлетворительный".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей