На птицефабрике сгорели 119 человек

На северо-востоке Китая на крупной птицефабрике взорвался аммиак, после чего вспыхнул пожар. Погибли как минимум 119 человек, число жертв еще может возрасти. Спасательные работы продолжаются


ФОТО: AFP



На крупной птицефабрике в Китае сегодня утром вспыхнул пожар. Власти сообщили о 119 погибших.

Пожар произошел на предприятии Jilin Baoyuan в городском округе Дэхуэй, расположенном в 800 км на северо-восток от Пекина, в провинции Цзилинь. Агентство Синьхуа сообщило о том, что причиной пожара стал взрыв, который произошел после утечки жидкого аммиака.

BBC сообщает о том, что пожар возник во время пересменки в раздевалке цеха по забою птицы, его причиной стало короткое замыкание. Всего в цеху, где произошло возгорание, находились 350 человек. Сколько рабочих могут оказаться в огненной ловушке, пока не известно.

Примерно 100 рабочим удалось самостоятельно покинуть цех, но большая часть сотрудников предприятия оказались заблокированы в одном из ангаров для забоя птицы. По словам прибывших на место происшествия пожарников, спасательные работы затруднены из-за узких выходов и коридоров здания.

"Безопасность при строительстве птицефабрик в Китае не является приоритетом", - цитирует Globe and Mail Джейсона Яна, технического директора Совета США по зерну, работающего в Пекине. Эксперт отметил, что больше внимания строители подобных объектов уделяют рентабельности производства и энергоэффективности.

Власти уже объявили о начале расследования, в ходе которого должна быть установлена причина пожара. В настоящий момент известно, что в цеху, в котором вспыхнул пожар, находились примерно 350 человек. Всего на птицефабрике Jilin Baoyuan заняты около 1200 рабочих. Фабрика производит 67 тыс. т куриного мяса в год, являясь одним из крупнейших предприятий в отрасли.

Выбор читателей