Золото Каддафи ищут в ЮАР

Власти Южно-Африканской Республики проверяют информацию о том, что на счетах национальных банков и фирм находятся деньги, драгоценности и золото на более чем 1 миллиард долларов, принадлежавшие бывшему ливийскому лидеру


ФОТО: AFP



В ЮАР проверяют информацию о том, что на счетах национальных банков находятся деньги, драгоценности и золото на более чем $1 млрд, принадлежавшие бывшему ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. Об этом сообщает The Guardian.

О том, что сбережения Каддафи хранятся в четырех южноафриканских банках и охранных фирмах, заявили следователи из Ливии, которые уже встретились с президентом ЮАР Джейкбом Зумой. Власти страны подтвердили факт встречи, но отметили, что на поиск денег может уйти много времени.

По данным южноафриканской Sunday Times, в эту страну перебрался один из бывших приближенных Каддафи Башир Салех. Как утверждает издание, он даже принимал участие в съезде Африканского национального конгресса и недавнем саммите БРИКС, проходившем в ЮАР.

Салех, по словам источников газеты, три недели назад был замечен в пятизвездочном отеле в Йоханнесбурге. Оппозиционный Демократический альянс потребовал немедленного ареста Салеха и расследования обстоятельств его появления в ЮАР, подчеркнув, что страна не должна стать убежищем для международных преступников.

Муаммар Каддафи погиб в октябре 2011 г., после того как попал в плен к бойцам оппозции. Руководство Переходного национального совета объявило, что полковник был убит в результате случайной перестрелки, когда его перевозили в госпиталь. Однако вскоре выяснилось, что над пленным издевались, пытали его, а затем застрелили. Вмести с ним погиб и его сын Мутассим.

С тех пор власти Ливии добиваются передачи под свой контроль иностранных активов, принадлежавших Каддафи. Считается, что в ЮАР находится крупнейшая из найденных на сегодняшний частей состояния экс-лидера Ливии, хотя даже этот $1 миллиард - лишь небольшая доля 80-миллиардного состояния Каддафи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей