НКО будут проверять по доносу

В правительстве подготовили законопроект, расширяющий основания для проверок НКО на экстремизм. Инициировать их теперь сможет любой гражданин, чиновник или юридическое лицо


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В правительстве подготовили законопроект, расширяющий основания для внеплановых проверок НКО, заподозренных в нарушении закона. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Основанием для проверок, по замыслу чиновников, теперь станет истечение срока устранения нарушения, о котором ранее уведомлялась НКО. Кроме того, некоммерческую организацию будут проверять на экстремизм при поступлении обращений и заявлений от граждан, юридических лиц, чиновников, органов местного самоуправления и журналистов.

Проверять НКО будут и на основании информации от госорганов, органов местного самоуправления и избиркомов, а также при наличии приказа "руководителя уполномоченного органа (его территориального органа), изданного в соответствии с поручением президента Российской Федерации или правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям".

Законопроект, как пояснили в пресс-службе, разработан Минюстом во исполнение поручения Владимира Путина. Ожидается, что он будет рассмотрен на заседании правительства.

Напомним, конце 2012 г. в РФ вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Всего, как сообщили в ведомстве, "на 2013 год запланировано 7,37 тысячи проверок НКО".

Среди тех, кого уже признали иностранным агентом, - ассоциация "Голос", которая занимается защитой прав избирателей, и известная правозащитная организация "Агора". Недавно прокуратура потребовала зарегистрироваться иностранным агентом "Левада-центр".

Выбор читателей